В судебный спор завода минеральных вод «Волжанка» с жителем села Ундор впряглась администрация села и пытается ввести суд в заблуждение.

В феврале Ульяновский арбитражный суд удовлетворил иск Валерия Хамлова по делу о земельном участке в Ундорах, который пыталась оттяпать одноименная дочерняя фирма завода «Волжанка» – ООО «Детский оздоровительный лагерь «Волжанка». Мы несколько раз об этом деле уже писали. Суть вкратце в следующем. В 1987 году Хамлов купил в Ундорах деревянный дом, при котором был земельный участок площадью 21 сотка. Позже по указу Бориса Ельцина о предоставлении сельчанам в собственность земли Хамлов получает 35 соток по постановлению главы ундоровской администрации, к которым прибавляется еще 2,67 сотки – в пределах фактически занимаемого участка. В целом ему выдается Свидетельство о праве собственности на 37,67 сотки земли – в целях ведения подсобного хозяйства.

В 2013 году он получает уведомление от расположенного через забор ООО «ДОЛ «Волжанка» с требованием освободить участок, который по документам принадлежит-де лагерю, а по факту – директору «Волжанки» Михаилу Горшкову. Ошарашенное семейство Хамловых начинает выяснять, каким образом Горшков прибрал их участок к рукам. Было установлено, что в 1994 году районная администрация (глава – Федор Гришин) выделила заводу под детский лагерь 7,52 гектара угодий. В 2004 году район закрепил за заводом под лагерь 7,32 гектара, которые люди Горшкова втайне от владельца соседнего участка и оформили, поставив на кадастровый учет в границах, включающих и почти весь огород Хамловых. Валерий Хамлов обратился в суд с иском о признании постановления Гришина о выделении заводу земли в части наложения на огород недействительным, а право собственности лагеря на этот участок отсутствующим.

Апелляционный суд в Самаре указал истцу, что он выбрал ненадлежащий способ защиты своего права на землю. Надлежащим же является не требование признать недействующим постановление главы района о выделении земли заводу и отсутствующим право собственности ДОЛ «Волжанка» на спорный участок, а требование об установлении границы между двумя участками. Хамлов подал новый иск – уже с учетом рекомендаций арбитража в Самаре, который в феврале ульяновский суд и удовлетворил. Но это все так скоро только в нашем пересказе, а в действительности суды длятся уже пятый год, вытянув из Хамловых кучу денег и здоровья. Им в судах пришлось доказывать, например, что в 1987 году ими был куплен именно этот дом, в котором живут и сейчас, и при нем был именно этот участок, которым они и пользуются, а через забор был именно этот лагерь, только в 1987 году он назывался пионерским лагерем имени Зои Космодемьянской, а сейчас – ООО «ДОЛ «Волжанка».

Помимо лагеря «Волжанка», решение ульяновского суда в той же Самаре оспорила и администрация села Ундоры, начав городить огород с того, что участок Хамлову не выделялся вообще, поскольку по земельному законодательству РСФСР от 1970-1974 годов выделение должно было происходить в таком-то порядке, и решение об этом принимается Советом народных депутатов (тогда, напомним, постановление было издано сельской администрацией). При этом на всем протяжении пространной жалобы современной администрации Ундор ни словом не упомянуто, что земля жителям села предоставлялась не по законодательству РСФСР, а по указу президента Российской Федерации и в пределах полномочий тех органов, которые это делали. Больше того, в жалобе, подписанной представителем администрации Трифоновой, заявляется, что этот участок Хамловым и не мог быть предоставлен, поскольку земля под подсобное хозяйство выделялась из земель поселений, а ООО «ДОЛ «Волжанка» расположено на особо охраняемых землях, то есть курортных, которые физлицам не предоставляются.

И вот это похоже уже на подлог и попытку заморочить голову судьям арбитражного суда. Госпожа Трифонова умолчала о том, что в 2004 году глава района Гришин закрепил под лагерь не курортные земли, а, как и у Хамловых, категории «земли поселений». И не в собственность, а в пользование. В 2011 году завод прокручивает операцию по превращению этих 7,32 га в частные. Схемка была применена элементарная: корпуса лагеря имени Зои Космодемьянской продаются вновь созданному ООО «ДОЛ «Волжанка», но уже вместе с землей. А через два года ундоровские власти превращают их в курортные. Вместе с лагерными гектарами был изменен статус и прихваченного участка Хамловых.

Все эти превращения сильно смахивают на коррупцию в интересах группы Горшкова, ведь перевод земель из поселенческих в курортные резко повышает их цену и, следовательно, обогащает учредителей ООО «ДОЛ «Волжанка». И, может, с целью скрыть эти махинации администрация Ундор, чьи интересы никак не были ущемлены решением арбитражного суда, удовлетворившего иск Хамлова, так бьется за бизнес Михаила Горшкова, что прибегает к извращению фактов даже в судебных бумагах?

Свой отзыв на апелляционную жалобу представила Кадастровая палата Ульяновской области, опровергнув все домыслы апеллянта. Участок Валерию Хамлову предоставлен в соответствии с законодательством РФ и учтен согласно координатам в межевом плане. Ошибка же была допущена при кадастровом учете земли под ДОЛ «Волжанка» – в виде наложения на участок Хамлова. Эту ошибку арбитражный суд своим решением и исправляет. На завтра назначено рассмотрение дело в апелляционном суде в Самаре.