Ремонт и замена оборудования предстоит в Мариинской гимназии №3, средней школе № 31 имени Героев Свири, СОШ № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина и гимназии № 24.

В 2016 году компания DARS Facility Management провела реконструкцию столовых четырех школ – № 51, № 30, № 40 и № 57. В этом году предстоит модернизация пищеблоков ещё четырех общеобразовательных учебных заведений города.

Модернизация столовых позволяет не только полностью освежить ремонт и сменить оборудование, но и накормить школьников более полезной пищей. В некоторых учебных учреждениях установлено современное дорогостоящее оборудование – пароконвектомат, при помощи которого можно как выпекать, так и готовить вторые блюда. Благодаря сокращению времени на приготовление пищи и количества масла продукты сохраняют все полезные вещества и микроэлементы, что повышает качество приготовленных блюд. Также в рамках модернизации в пищеблоках производится замена технологического, холодильного, нейтрального оборудования, посуды и инвентаря.

Пример замены оборудования в гимназии №30

Каждый проект модернизации пищеблока уникален по дизайну. На потолке обеденного зала применяют современную подвесную модульную систему. Пол входной зоны и пищеблока отделывают керамогранитом, на стенах и колоннах столовой укладывают керамическую плитку. Входные группы полностью меняются на новые пластиковые двери. Также производится ремонт водопроводных коммуникаций и электрической проводки.

В помещении столовой устанавливаются плазменные панели, которые используются как информационный вестник. На них демонстрируются новые блюда в меню столовой, информация о здоровом питании, новости из школьной жизни и поздравления с праздниками и днями рождениями учителей и учеников.

Лицей №40

Обязательным элементом при модернизации является установка линия раздачи питания. В некоторых школах, например в СОШ №57, такого оборудования не было никогда. Линия раздачи питания “Аста” предназначена для кратковременного хранения готовых блюд, а также для раздачи холодных закусок, первых, вторых блюд, горячих и холодных напитков, кондитерских изделий, обеспечения клиентов столовыми приборами. Все элементы изготовлены из нержавеющей стали.

СОШ №57

Директор СОШ №51 Наталья Земскова:

“В августе нам сделали ремонт обеденного зала и кухни, провели капитальный ремонт потолка, пола, стен. Для оформления привлекли дизайнеров, в интерьере использовали желтый и белый цвета: психологи утверждают, что они повышают аппетит. Нам сделали очень красивый зал со световым оформлением, закупили оборудование, установили новую линию раздачи – всё привели в нормативное соответствие. Перед обеденным залом полностью поменяли входную группу, умывальники, установили электрические полотенцесушители. Всё сделали в едином стиле. Родители и дети все довольны. В нашей школе работает опытная бригада, поварами руководит сотрудница СПП. Готовят очень вкусно, родители и совет старшеклассников периодически проводят дегустацию. Ведем журнал предложений – плохих отзывов нет. У нас в полном составе питается начальная школьная – малыши получают двухразовое питание, и около 90% старшеклассников. Порядка 180 человек получают бесплатное питание. В меню обязательно присутствуют фрукт, овощи, йогурты на десерт. Проведенный ремонт на стоимость питания нисколько не сказался”.