На прошлой неделе состоялся запуск линии по сборке грузовых автомобилей “Исузу”.

В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов, генеральный директор “Исузу Рус” Фабрис Горлье и директор по производству компании Павел Головин.
Сборочный цех “Исузу Рус” был открыт на территории “УАЗа” в мае 2012 года в рамках совместного предприятия с российским ПАО “СОЛЛЕРС”. Грузовые автомобили собираются с использованием как импортных, так и локализованных узлов и компонентов.

– Мы находим полное взаимопонимание с нашими друзьями из компании “ISUZU”. Каждый шаг вперёд, который делает компания, находит очень позитивное отражение: растёт уровень оплаты труда, появляются новые рабочие места, развиваются кооперационные связи с предприятиями региона. Запуск производственной линии тяжёлых грузовиков очень важный этап развития промышленности и экономики области, который даст стимул не только автомобилестроению, но и сопутствующим отраслям, – сказал Сергей Морозов.

По словам руководства предприятия, в год планируется выпускать порядка 400 тяжелых грузовиков. В последующие годы объем должен дойти до двух тысяч. Это будут автомобили с дизельными двигателями стандарта “Евро 5”.

Всего в производственную площадку было вложено около 200 миллионов рублей. По данным компании сейчас на производстве занято 263 сотрудника, в течение года планируется довести эту цифру до 300.

– Хотел бы сделать отдельный комплимент качеству подготовки профессиональных кадров, которое мы наблюдаем в Ульяновске. Для нас не составляет проблемы находить и подбирать квалифицированных людей, имеющих хорошую инженерную подготовку. Нам нужны хорошие кадры, потому что у нас достаточно большое количество индивидуальных сложных модификаций, приспособленных под российский климат или под конкретных клиентов.

В этом особенность нашего продукта и залог конкурентного преимущества. Хорошая подготовка инженерных кадров в Ульяновске позволяет нам производить широкое количество модификаций прямо на месте, – отметил генеральный директор “Исузу Рус” Фабрис Горлье.

Также глава региона обсудил с генеральным директором японской компании вопрос создания на территории региона производства автобусов.
– Мы активно работаем над проектом по производству автобусов. Мы сделали много шагов вперед в этом направлении. Производство будет размещаться в Ульяновской области, а продаваться по всей России, что опять создаст для региона массу дополнительных хороших возможностей по рабочим местам, – сообщил Фабрис Горлье.