В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий местные силовые структуры получили данные о возможной причастности 40-летнего уроженца Ульяновска Замира Хуснетдинова к созданию на территории региона преступной группировки, специализирующейся на незаконной банковской деятельности. Сообщается, что ОПГ без спецразрешения обналичивала денежные средства за вознаграждение в размере от 4 до 8% от обналичиваемой суммы. Операции проводились через расчетные счета подконтрольных Хуснетдинову зарегистрированных на территории РФ юрлиц и индивидуальных предпринимателей в пользу коммерческих организаций резидентов, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов и заинтересованных в сокрытии фактической финансово-хозяйственной деятельности.

По имеющимся сведениям, в состав ОПГ помимо Хустетдинова входят три сотрудницы ООО «Финансы и маркетинг» и ряд неустановленных лиц.

Осуществляя подготовку к совершению преступления Хуснетдинов и другие члены ОПГ открыли 11 подставных юридических лиц и оформили одного индивидуального предпринимателя.

“Регистрация фирм-однодневок осуществлялась через физических лиц, в том числе неосведомленных о преступных намерениях членов ОПГ, и выступивших в роли их учредителей или руководителей за денежное вознаграждение. В большинстве случаев юрлица открывались на алкоголиков и наркоманов”, – сообщили в ведомстве.

Поступающие на указанные фирмы деньги переводили на расчетные счета физлиц и ИП, после чего снимались через банкоматы.

В действиях Хуснетдинова, сотрудниц ООО «Финансы и маркетинг» и других неустановленных лиц выявили признаки составов преступлений, предусмотренных п.«а», «б», ч.2 ст. 172 УК России «Незаконная банковская деятельность», п. «а», «б», ч.4 ст. 174.1 УК России «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», и.«б», ч.2 ст. 173.1 УК России «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».