Еще одним защитником пополнилась хоккейная «Волга». И вновь это – ветеран бенди, из тех, кому за 30.

Андрею Клабукову из Кирова осенью исполнится 36 лет. 11 сезонов он отыграл за «Родину». В российских чемпионатах провел 307 матчей, забив 3 гола, отдав 8 результативных передач и заработав 1415 минут штрафа. 100 минут из них пришлись на прошлый сезон в суперлиге. Опыта этому игроку обороны не занимать, другое дело – насколько он динамичен на льду в своем возрасте.

Появление Клабукова в составе ульяновцев – одна из иллюстраций рассыпающейся сегодня от безденежья кировской «Родины». Хоккеистам с берегов Вятки давно задерживают зарплату, у клуба – миллионные долги. Игроки вынуждены искать работу в других городах. Клабуков – не единственный, кто покидает в эти дни «Родину». В архангельский «Водник» переходит из Кирова 34-летний полузащитник Александр Радюшин. Впрочем, этот хоккеист попутешествовал по российским клубам порядочно: защищал цвета северодвинского «Севера», шведского «Фалуна», сыктывкарского «Строителя», красногорского «Зоркого», красноярского «Енисея», московского и казанского «Динамо». «Родина» была его предпоследним пунктом. Да и в «Водник» Радюшин приходит уже четвертый раз за свою спортивную карьеру. Теперь архангельский клуб приглашает этого атакующего хавбека с определенным испытательным сроком: контракт до конца сезона будет заключен лишь в том случае, если Радюшин успешно проявит себя на Кубке России в сентябре.

Сыграет в грядущем сезоне за «Водник» еще один ветеран бенди – 36-летний форвард Александр Насонов, хорошо известный по выступлениям за «Байкал». Траектория его хоккейной судьбы совпадает в последний год с планидой полузащитника Дмитрия Логинова. Оба начинали минувший сезон в «Байкале», завершали в «Енисее» и сейчас дружно оказались в «Воднике». Зато с 32-летним нападающим Сергеем Перминовым «Водник» на днях расстался: игрок подписал договор с нижегородским «Стартом».

Владимир Пугачев