Наталья Саванкова
Соглашение о взаимодействии в сфере здравоохранения подписали на Питерском форуме глава Ульяновской области и представитель компании Philips в России и СНГ.

Стороны договорились о совместных действиях в рамках государственно-частного партнерства по оказанию медицинских услуг пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– За последние годы смертность от болезней системы кровообращения снизилась в нашем регионе почти на 20 процентов. И у нас есть дополнительные резервы, чтобы эффективно исполнять эту часть майских указов президента. Компания Philips обладает богатой историей, разрабатывает и успешно внедряет “умные технологии”. Для нас очень важны их наработки в кардиологии, онкологии, охраны здоровья матери и ребенка. Ульяновская область и компания Philips станут полноценными партнерами по повышению эффективности управления отраслью здравоохранения в регионе. Мы одни из лидеров в стране по использованию механизмов государственно-частного партнерства. Сразу несколько подобных соглашений мы реализуем с израильскими и российскими компаниями. Опыт Philips будет, безусловно, очень полезен, – говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Соглашение предусматривает комплексное улучшение кардиологической медпомощи на всех стадиях: профилактики, диагностики и лечения. Задачи проекта – выявить проблемные зоны в действующей трехуровневой системе оказания помощи кардиологическим больным и создать оптимальные условия для дальнейшей работы.

– Мы стремимся улучшать жизни людей с помощью значимых инноваций в одной из ключевых для нас нозологий – кардиологии. Сегодня своевременное выявление и эффективное лечение болезней сердца и сосудов напрямую зависят от инновационных методов диагностики и терапии, а также квалификации медицинских кадров. Мы уверены, что сотрудничество позволит повысить доступность и качество заботы о пациентах в Ульяновской области, – отметил генеральный директор Philips в России и СНГ Арман Воскерчян.

В Ульяновской области работает кардиохирургический центр в Заволжье, такое же учреждение планируется открыть в Засвияжском районе Ульяновска. Оба проекта созданы на принципах государственно-частного партнерства, пациенты получают помощь бесплатно по полису ОМС. На базе областной больницы работает новое отделение кардиохирургии и нарушения ритма сердца. Для первичного звена в сельской местности закуплены дистанционные аппараты ЭКГ, данные с которых можно скинуть на смартфон и оперативно передать врачам в Региональный сосудистый центр для выбора тактики лечения.

Компания Philips проведет аудит службы оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией, что позволит выявить наиболее слабые места и скорректировать работу специалистов в соответствии с мировыми практиками. Будет сделан акцент на раннее выявление заболеваний, своевременное лечение, использование современной медикаментозной терапии, повышение эффективности работы персонала.

Соглашение также предполагает ряд мер по повышению качества обслуживания пациентов, связанных с комфортностью пребывания в лечебном учреждении, снижении времени ожидания приема, усилении обратной связи с пациентом.