1 июня в День защиты детей на базе Ульяновского профессионально-педагогического колледжа состоялся областной конкурс художественного творчества «Радуга» среди детей, воспитывающихся в замещающих семьях Ульяновской области. С приветствием к участникам конкурса обратилась депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Сорокина, которая также возглавляет благотворительный фонд «Доброе дело», традиционно оказывающий поддержку в проведении мероприятия.

– Пусть ваши дни будут заполнены смехом, радостью. Удачи, успехов и, конечно, здоровья! Мы же, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы вам было легче идти по жизни и решать возникающие задачи.

К поздравлению депутата присоединился председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Евгений Карась. Он пожелал участникам быть уверенными в себе и получать удовольствие от выступлений.

В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 3 до 17 лет, проявившие способности в художественно-прикладном, вокальном, хореографическом, фольклорном и театральном творчестве. Более тридцати участников из всех муниципальных образований региона исполняли русские народные песни, разыгрывали сценки из сказок, показывали художественные гимнастические номера.

По итогам конкурса победители в номинации «Театральное творчество» были награждены ценными подарками от депутата Елены Сорокиной. Ими стали Лариса Салмина, Александра Трофимова и Татьяна Трофимова из Новомалыклинского района (первое место), Анна Михайлова из города Ульяновска (второе), Анна Садовская из Вешкаймского района (третье). Приз зрительских симпатий от Молодежного парламента был вручен жительнице Ульяновского района Целиковой Жасмин за работу «Маки» в технике декупаж.

Для справки:
Областной конкурс детского художественного творчества детей, воспитывающихся в замещающих семьях Ульяновской области «Радуга» проводится Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в рамках реализации регионального проекта «России важен каждый ребенок». Конкурс направлен на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, организации досуга, совершенствования взаимоотношений взрослых и детей.

Впервые он был проведен департаментом охраны прав несовершеннолетних Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области в Барышском районе четыре года назад.