В преддверии празднования дня рождения Александра Сергеевича Пушкина с 4 по 6 июня 2017 года в Ульяновске пройдет второй городской фестиваль “Пушкин в городе У.”.
Организатором фестиваля является Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
В биографии Александра Пушкина масса точек соприкосновения с Симбирском. Род Пушкиных был связан с Симбирском еще до рождения поэта – два его предка были в XVII веке воеводами Симбирска. Поэт участвовал в подписке на сооружение памятника Н.М. Карамзину, предпринятой по инициативе симбирского дворянства. Симбирский губернатор Загряжский — двоюродный дядя Натальи Гончаровой. Менее известен, но не менее важен факт захоронения на территории Вознесенского некрополя в Ульяновске праправнука Александра Пушкина. Но главное – это пребывание на симбирской земле самого Пушкина, который приезжал в гости к своему другу, поэту Николаю Языкову.
На открытых городских площадках, в библиотеках, парках и скверах пройдут Пушкинские чтения, книжные ярмарки, игровые программы для детей, акции, посвященные русскому языку, уроки русского языка на предприятиях и online лекция Ирины Розиной, кандидата филологических наук, руководителя медиацентра Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.
Городской фестиваль стартует 4 июня в 12.00 в “Нескучном сквере” (сквер Н.М. Карамзина). В первый день Фестиваля в сквере Н.М. Карамзина начнет свою работу большая книжная ярмарка – лучшие книги о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина займут пространство “Нескучного сквера”. Гостей сквера ожидают мастер-классы “Царевна-лебедь” и “Кот ученый” по изготовлению книжных закладок. Юные посетители смогут принять участие в интеллектуальных играх “Эрудит настольный”, “Собери пазлы по произведения А.С. Пушкина”, “Буриме”, а так же в шарадах, сканвордах, кроссвордах по произведениям А.С. Пушкина; книголюбы постарше встретятся с известными ульяновскими писателями.
Центральным событием Фестиваля станет церемония открытия памятника на могиле праправнука А.С. Пушкина, Саши Пушкина, которая пройдет 5 июня в 12.00 на Воскресенском некрополе по улице Карла Маркса, 52.
Акция по сбору средств на создание и установку памятного надгробия “Пушкин – наше все” проходила с 1 февраля по 30 апреля 2017 года, с помощью краудфандингового сайта Planeta.ru. Всего силами неравнодушных людей было собрано около 50 тысяч рублей.
В мероприятии примут участие первые лица города, представители власти, участники акции “Пушкин – наше все”, лицеисты, жители и гости Ульяновска. Ожидается приезд сестры праправнука А.С. Пушкина – Юлии Григорьевны Пушкиной, проживающей в городе Москве(а).
Приглашаем жителей Ульяновска и гостей города с 4 по 6 июня 2017 года принять участие в городском фестивале “Пушкин в городе У.”
Подробнее о времени и месте мероприятий можно узнать в афише Фестиваля и на официальном сайте учреждения. Вход на все мероприятия бесплатный. Телефон для справок: 8(8422) 30-11-48.