Предварительно они прошли широкое общественное обсуждение с привлечением экспертного сообщества, представителей многоквартирных домов, управляющих компаний, регионального парламента и Общественной палаты.

Напомним, до 1 июня все субъекты страны согласно федеральному законодательству должны установить соответствующие нормативы электроэнергии, холодной и горячей воды, водоотведения. По инициативе Губернатора Сергея Морозова, они были снижены. До установления этих нормативов расчёт производился по приборам учета, но не выше утверждённого ранее норматива.

По словам Министра развития конкуренции и экономики Алмаза Хакимова, сегодня почти все регионы приняли необходимые документы. «Согласно проведённому нами мониторингу Ульяновская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе, как по нормативам на электроэнергию, так и на горячую и холодную воду», – отметил руководитель ведомства.

Как сообщили специалисты профильного Министерства, в соответствии с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», нормативы устанавливаются с применением только расчётного метода.

По сравнению с теми нормативами, которые были утверждены ранее в части горячего и холодного водоснабжения цифры уменьшились незначительно. В части электроэнергии ранее действующий норматив минимально составлял 1,5 кВтч/м2, но благодаря более детальной раздробленности он составит 0,5 кВтч/м2. Максимальный норматив, в многоквартирных домах с лифтами составлял 4,4 кВтч/м2, на сегодняшний норматив снижен в три раза до 1,57 кВтч/м2.

Публичное обсуждение закончилось 15 мая, впервые проект нормативов был доступен на официальном сайте департамента регулирования цен и тарифов Ульяновской области в открытом доступе.

«Нормативы были доработаны в соответствии с замечаниями и предложениями, которые поступили. Например, в части электроэнергетики мы учли очень значимое предложение и более детализировали перечень многоквартирных домов по их конструктивным особенностям. Если ранее было шесть категорий многоквартирных домов, то теперь их около восемнадцати. Это позволило нам существенно снизить нормативы для некоторых категорий», – пояснил директор департамента по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский. Он также отметил, что 22 мая прошло Всероссийское селекторное совещание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, где было озвучено, что федеральное законодательство в сфере установления нормативов потребления коммунальных услуг снова претерпит изменения. Так, будут отменены нормативы на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества. Следовательно, плата за водоотведение в целях содержания общего имущества взиматься не будет.

Для справки:
Подробно ознакомиться с приказами об утверждении нормативов можно на официальном сайте Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области ekonom73.ru, а также на сайте Департамента по регулированию цен и тарифов http://tarif.econom73.ru/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА