Мероприятие проходит с 6 по 17 июня в городе Хэфэй провинции Аньхой КНР. Данный молодёжный форум – одно из мероприятий в целом комплексе, направленном на укрепление взаимодействия России и Китая.

Напомним, 1 июня в Нижнем Новгороде в ходе рабочей встречи заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов и Генеральный консул КНР в Казани У Инцинь обсудили вопросы организации и проведения второго заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы», которое состоится 16 июня в китайском городе Хэфэй. Заместитель полпреда подчеркнул, что совместные инвестиционные проекты и мероприятия в гуманитарной сфере вносят весомый вклад в укрепление двусторонних связей во всех сферах. Генеральный консул, в свою очередь, отметил высокий уровень межгосударственных отношений и подчеркнул, что формат «Волга-Янцзы» играет важную роль в укреплении межрегиональных связей.

Всего в работе молодёжного форума «Волга-Янцзы» принимают участие 160 российских студентов из 14 регионов ПФО и 180 китайских студентов из шести регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. Визит молодёжных делегаций субъектов Приволжского федерального округа в Китай является ответным. Подобные встречи в формате форумов стали возможны после подписания 20 мая 2014 года в Шанхае в рамках китайско-российского саммита Меморандума о взаимопонимании. Документ подписали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и член Государственного совета КНР Ян Цзечи.

«Мы уже не первый год сотрудничаем с Китаем именно в молодёжном направлении. И данный форум – не только площадка для общения и взаимовыгодного партнёрства, это также подготовка студентов к работе в тех сферах, которые нам сегодня нужны. Кроме обмена опытом, среди наших целей – привлечение крупных китайских проектов на нашу территорию. Также мы ставим перед собой задачи познакомить китайскую сторону с нашими вузами и обучающими программами. В этом году в состав делегации вошли десять ребят из четырёх ведущих вузов региона. Главным критерием отбора, конечно же, стало знание английского и китайского языков. Кроме того, все они активно помогают продвигать молодёжную политику на территории региона, участвуют во множестве мероприятий как областного, так и всероссийского уровня», – рассказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Основная программа форума поделена на пять частей: знакомство с общим положением и экономическим развитием провинции Аньхой, наука и образование, знакомство с китайской культурой и искусством, культурно-этнографическая экскурсия и инновационные моменты. Ключевыми мероприятиями станут участие в конференции и «круглых столах» по молодёжной теме, в выставке «Обучение в провинции Аньхой», посещение государственных противопожарных лабораторий, международного фестиваля культур, компании iFLYTEK и института исследования передовых технологий, а также знакомство со студенческой жизнью и учёбой в китайских вузах.

В день закрытия российско-китайского молодёжного форума планируется совместная посадка деревьев в Аллее дружбы молодёжи Китая и России. А 16 июня в городе Хэфэй состоится второе заседание Совета по сотрудничеству регионов ПФО и регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы. Планируется, что в мероприятии примет участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА