В начале этой недели мы писали, что на Гончарова вырубили не менее десяти деревьев: теперь на центральной улице горожан встречают пеньки. В мэрии озвучили, что они убрали сухостой и зеленные насаждения, пострадавшие во время урагана.

Сегодня в ходе брифинга глава администрации Ульяновска Алексей Гаев сообщил, что в центре города погибло порядка 110 деревьев, и все они будут снесены. Так, на улице Гончарова погибло 72 дерева, еще несколько на Спасской, Кузнецова, бульваре Пластова, Карла Маркса и на Льва Толстого. Причину будут выяснять лабораторно.

Также он заявил, что деревья могли отравить. Специалисты взяли пробы почвы на месте гибели деревьев. Как говорит Гаев, основания об отраве вполне обоснованны, так как уничтожены по два-три дерева подряд рядом друг с другом.

Чиновник предположил, что без деревьев, скорее всего,  хотели бы жить владельцы заведений на первых этажах, где произошел инцидент. Вероятно найти виновников произошедшего не удастся, так как правонарушения совершались в темное время суток без свидетелей.

Новые деревья на центральной улице Ульяновска будут высажены только осенью, предварительно там заменять грунт.