Евгения СОФРОНОВА мы не зря как-то раз обозначили как “ульяновского Пришвина” – его репортажи из жизни местной природы, что называется, “завоевали сердца”. Ценно и то, что он замечает и проблемы. Вот и в последний раз в поездке за красотами Больших Ключищ (по ссылке – переходите, не пожалеете) он углубился и в проблему близлежащей свалки.

Вот как он нам живописал происходящее в разговоре:

Вонь там такая, что меня тошнило, когда мимо проезжал.. Там столько мусора, мёртвой скотины было…. Чиновник у меня спрашивал удостоверение, с какой целью я фотографирую… Говорю – наконец-то вы взялись за вывоз мусора. Их ошрафовали на 400.000 руб (это сказал местный житель, чиновник промолчал).

И подробности в фоторепортаже:

Многие из вас знают дорогу за пос.Большие Ключи к пруду Суходол… Я сегодня ездил фотографировать птиц и увидел, что теперь сразу за посёлком в сторону кладбища, поставили будку и шлагбаум.

У местного жителя узнал, что мера эта вынужденная, т.к. сразу за кладбищем сделали огромную свалку и чтобы прекратить вывоз мусора в это место, установили шлагбаум. Также со слов местного жителя узнал, что совхоз недавно экологи оштрафовали аж на 400 тысяч рублей, вот теперь и взялась администрация за голову.

Пропуск любого автомобиля в сторону водоёма осуществляется без проблем,лишь бы мусор не вывозили.
Сейчас здесь кипит работа. Мусор закапывают в специально вырытые ямы…. Контроль осуществляет кто-то из сельской администрации.
Когда фотографировал кипучую деятельность, чиновник поинтересовался у меня – с какой целью фотографирую?

Я ответил что на память. Наконец-то здесь свалку закроют, а то без тошноты проехать здесь нельзя. Вонь стоит такая, что буквально начинает тошнить. Здесь местные свозят мёртвый домашний скот и другой мусор. Антисанитария повсюду….
Чиновник молчит….

Но мусора по-прежнему ещё много….

Я удивился, как чиновник всё это терпит?
Запах здесь стоит такой, что без противогаза не проехать….


Много мусора и напротив леса, так что работ администрации пос.Большие Ключищи хватит на вывоз мусора на месяц, а может быть и более.
Берегите природу, друзья!