Сегодня, 9 июня, в Каспийске стартует чемпионат страны по женской вольной борьбе. Дагестан, где традиционно любят и ценят мужскую борьбу, впервые принимает у себя форум российских вольниц. Для проведения соревнований подготовлен пятитысячный Дворец спорта. Объявлен внушительный призовой фонд. Кроме того, каждой чемпионке обещан в награду автомобиль. Поспорить за призы готовится и воспитанница ульяновского спорта Инна Тражукова – сильнейшая сегодня в России в весе до 63 кг.
– Уверен, что женский чемпионат страны в Дагестане пройдет достойно, с интересными поединками, а трибуны будут заполнены любителями борьбы, – говорит вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев. – Программа соревнований запланирована насыщенная. Чемпионат на этот раз пройдет в формате Кубка России, который мы успешно опробовали в Чувашии и убедились в его эффективности. В стартовый день проводятся все предварительные поединки. В первой половине второго дня состоятся поединки за «бронзу». А финальные схватки, самые красивые и яркие, будут представлены вниманию зрителей во второй половине заключительного дня. В перерывах между поединками будут выступать танцевальные коллективы Дагестана, а завершит вечер концерт легендарной группы «Бони М». Мы приглашаем их уже второй раз: премьера состоялась на Кубке России в Чувашии. Эту группу любят, она прекрасно умеет зажечь зал. Все знают их песни. К тому же в Дагестане они еще не выступали.

Кроме медалей и титулов, лучших спортсменок чемпионата ждут солидные призовые. Как сообщает ФСБР, чемпионки России в каждой весовой категории получат по 150 тысяч рублей, серебряные призерши – по 100 тысяч, бронзовые – по 50 тысяч. Для личных тренеров победительниц соревнований предусмотрено поощрение в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, решено подарить чемпионкам страны автомобили «Фольксваген Гольф». Есть за что выкладываться на ковре.

Кстати, дагестанские ковры станут почти домашними для Тражуковой. Сообщается, что несколько представительниц российской борьбы выбрали для продолжения своей спортивной карьеры подготовку в Дагестане – в поисках хорошего спарринга, профессиональных специалистов и лучших условий. В числе сделавших такой выбор оказалась и Тражукова, которая наряду с Ульяновской областью теперь представляет не Москву, а эту южную республику. Посмотрим, поможет ли переход добиться Инне новых спортивных успехов.

Владимир Пугачев