В Ульяновской области построят около 3 тысяч километров газовых сетей.

СОВСЕМ НЕДАВНО ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛ ЕДЕЛЕВО И КИВАТЬ КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГОЛУБЫМ ТОПЛИВОМ. ТЕПЕРЬ УРОВЕНЬ ГАЗИФИКАЦИИ РАЙОНА СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 42%. В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 3 ЛЕТ ОН БУДЕТ УВЕЛИЧЕН КАК МИНИМУМ ВДВОЕ.

На очереди завершение проектных работ по внутрипоселковым газопроводам сел Томылово, Студенец, поселка Беркулейка. А также проектирование внутрипоселковых газопроводов сел Красная Балтия, Никольское, поселка Заводской. Из областного бюджета на эти цели выделяется 7 миллионов рублей. Уже в августе нынешнего года на объектах начнутся строительно-монтажные работы.

Ориентировочно в эти же сроки в рамках программы развития газификации и газоснабжения Ульяновской области на территории района запланировано завершить строительство трех межпоселковых газопроводов протяженностью около 65 километров. Это «Кивать — Еделево — Никольское — Заводской»; «рабочий поселок Кузоватово — Кивать — Красная Балтия»; «Безводовка — Томылово — Беркулейка — Студенец». Помимо этого, выполняются проектирование и строительство межпоселкового газопровода «Безводовка — Малая Борла».

— Мы поэтапно выполняем задачу по газификации, — говорит глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. — В перспективе у нас строительство еще в пяти населенных пунктах. В них работы мы должны сдать в ноябре будущего года. После этого можно будет с уверенностью говорить о завершении газификации Коромысловского, Еделевского и Безводовского сельских поселений».

Но и это, как выясняется, далеко не все. На очереди строительство межпоселковых газопроводов в Николаевском, Тереньгульском, Барышском, Мелекесском районах. В общей сложности предстоит газифицировать 329 населенных пунктов региона. А для этого построить 1600 километров межпоселковых и 1300 километров внутрипоселковых сетей.

— Систематическая работа по газификации Ульяновской области, — заверяет глава региона, — будет продолжена. Газ является мощнейшим стимулом для комплексного развития села. За последние 10 лет по газификации сельских территорий нами сделано столько же, сколько за предыдущие 30. В течение трех лет уровень газификации должен превысить 80%. Большинство крупных и средних населенных пунктов региона получат голубое топливо. На газификацию будет направлено более 3 миллиардов рублей. Программа, которую активно поддерживает Президент Российской Федерации Владимир, остается, как и прежде, одной из приоритетных в работе регионального правительства».