За один день – 3 июня – в центре Ульяновска снесли 101 зеленое насаждение. По мнению городской администрации, деревья намеренно отравили, чтобы те не мешали обзору витрин магазинов и прочих коммерческих заведений.

Больше всего деревьев погибло на улице Гончарова, еще несколько на Спасской, Кузнецова, бульваре Пластова, Карла Маркса и Льва Толстого. На пресс-конференции, посвященной введению новых правил благоустройства, Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ дал комментарии произошедшему.

– Если бы погибли деревья, которым год, была бы проблема с посадкой? Нет. Самая большая проблема в том, что погибли деревья, которым 30 лет. Многие из них были отравлены. Есть негодяи, которые поливают их кислотой специально для того, чтобы сжечь корневую систему. Зачем это делается, мы не можем понять. Наверное, для того, чтобы открыть их фасады, витрины и все остальное, – сказал Алексей ГАЕВ.

Сейчас исследованиями проб занимается лаборатория, которая после анализа даст заключение о причине смерти деревьев. Однако даже если будет установлено, что их намеренно отравили, найти виновных, вернее, доказать их виновность будет очень сложно. Невозможно уследить за тем, как кто-то, например, темным зимним вечером выходит и выплескивает под дерево ведро с химикатами.

– Обещаю, что мы обязательно восстановим эти деревья, но хотелось, чтобы и жители Ульяновска с большей ответственностью относились к зеленым насаждениями. А с негодяями мы планируем бороться, но пока не знаем как, ведь доказать их вину у нас объективно не получится, – прокомментировал Глава горадминистрации.

По его словам, Городской центр по благоустройству и озеленению сейчас прорабатывает варианты, как защитить и чем закрыть грунт возле ствола деревьев. Возможно, там будут обустроены круговые клумбы.

Напомним, также недавно восстановлена аллея с липами на ул. Минаева. Там деревья были снесены в ходе производства ремонтных работ. Сейчас пока саженцы маленькие, но буквально через несколько лет это уже будет сформированная красивая зеленая линия.

Тем временем, пока коммерсанты травят деревья в угоду своим интересам, жители многоэтажек годами не могут добиться сноса старых тополей у себя рядом с домами. Вместе с тем каждый сильный порыв ветра грозит сорвать массивные ветки, которые могут упасть не только на припаркованные авто, но и на головы прохожим. Данные деревья, которые растут на придомовой территории, должны бы по-хорошему сноситься управляющими компаниями, которые обслуживают данные дома. Но так уж сложилось, что УК это делать не хотят, так как это очень дорогое и затратное мероприятие.

– В прошлом году мы впервые начали заниматься этой темой системно. Сформировали пять бригад, которые занимаются сносом переросших и аварийных деревьев на территории города, в том числе и во дворах. В этом году планируется снести 1500 деревьев. Снести больше у нас не получится, не хватит средств. Но и все-таки сложно за один год навести порядок и снести то, что росло 30-40 лет без должного ухода. Но могу пообещать, что за три года мы эту проблему решим. Даже последний ураган, который недавно прошел по Ульяновску, показал, что у нас сильно сократилось количество упавших веток и раздавленных машин, по сравнению с прошлым годом. Нас также сильно критиковали за обрезку тополей на Димитровградском шоссе, но сейчас мы видим, что объективно получилось неплохо. И сейчас эта работа продолжается, – прокомментировал Алексей ГАЕВ.

По его словам, в основном будут вырубать старые тополя, так как они уже отработали свой срок и сейчас вместо пользы приносят только вред в виде пуха и несут угрозу в виде готовых сорваться массивных веток. По мнению Главы администрации, тополя надо постепенно вообще полностью заменить на другие, более приспособленные к условиям городской среды деревья: каштаны, рябины и липы. И сейчас в городских питомниках для этого выращивают соответствующие саженцы. Ежегодно высаживается не менее 1,5 тысячи новых деревьев.

Алексей Николаев