АО Банк «Венец» подал иск в арбитраж на автономную некоммерческую организацию «Футбольный клуб «Волга» с требованием взыскать почти 9 миллионов рублей по кредитам 2013-2014 годов.

Точная сумма — 8 миллионов 960 тысяч 169 рублей 64 копейки. В том числе 1 миллион 276 тысяч – проценты за пользование кредитом по договору №80 от 2013 года, 5,5 миллионов — задолженность по договору на открытие возобновляемой кредитной линии №1 от 2014 года, 2 с лишним миллиона — проценты за пользование кредитом по договору №1 от 2014 года.

Исковое заявление подано с соблюдением основных требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, к нему приложены документы, подтверждено направление копии искового заявления лицам, участвующим в деле. Предварительное судебное заседание по делу намечено на 20 июня в Арбитражном суде Ульяновской области на улице Железнодорожная, 14.


Фотография Владимира Краснова

Учредитель АНО «Футбольный клуб «Волга» — ульяновская местная общественная организация «Федерация футбола». Её президент и один из учредителей — известный в городе тренер Валерий Коробков. Президент самого футбольного клуба «Волга» с 2006 года — известный бизнесмен и один из влиятельных акционеров «Венца» Дмитрий Рябов. Директор клуба — Михаил Наволокин, бывший заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ульяновской области. Главный тренер — Сергей Седышев. Министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин рассказывал, что в среднем бюджет «Волги» не превышает порядка 30 миллионов рублей на сезон. Львиная доля бюджета ФК уже много-много лет — субсидии от области.

Банк «Венец» создан в 1990 году на базе операционного управления Промстройбанка и является единственным региональным банком области. Имеет статус «Региональный банк — партнер правительства Ульяновской области», ему присвоен кредитный рейтинг В++ (рейтинговое агентство AK&M).  Максим Здор — председатель правления «Венца» с 2014 года. Дмитрий Рябов — председатель совета директоров. Ниже список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк «Венец.