Ульяновским садоводам сделают дороги и обеспечат транспортную доступность. Этот вопрос депутаты Ульяновской Городской Думы рассмотрели 14 июня в рамках заседания Комитета по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Плохих.

По данным администрации города, работы проводятся согласно «Плану мероприятий по реализации программы по поддержке садоводов Ульяновска». В прошлом году был организован ремонт дорог, произведено строительство линий электро- и водоснабжения отдельных садовых некоммерческих товариществ.

Всего затрачено около 7 млн. рублей. 2017 год не уступает в масштабности. Благодаря вливаниям из областного бюджета в размере 15 млн. рублей планируется строительство и реконструкция дорог по территории СНТ.

Также на этой неделе началась отгрузка асфальтовой крошки. Объемы увеличились: если в прошлом году на СНТ было предусмотрено 3 тыс. тонн материала, то в этом – порядка 7 тыс. тонн. На заявительной основе проводится грейдеро-вание территорий садовых товариществ.
На сегодняшний день работы проведены в большинстве СНТ, но услуга все еще востребована. Техника продолжает выделяться по мере обращений.

Другое важное направление, рассмотренное Комитетом, – обеспечение транспортной доступности граждан к садовым товариществам. Как отметил Дмитрий Плохих, автобусные маршруты по соответствующим направлениям открыли еще в середине мая, однако недочеты в их работе очевидны.

– В выходные дни в новоульяновском направлении с улицы Камышинской уехать невозможно. Там располагается порядка 20 садовых обществ – поток людей большой. Необходимо проработать вопрос транспортной организации маршрутов, чтобы граждане могли добраться до своих участков, – отметил народный избранник.

Позаботились и о создании условий для реализации продукции ульяновских садоводов. На данный момент для этого в различных районах города организованы 34 торговые точки. Сейчас завершается мониторинг их соответствия установленным нормативам. Планируется, что к появлению первого урожая работы будут завершены.

Кристина Лавинскова