Всем известно, что первым интернет-пользователем в СССР был ученый Анатолий Клёсов. Однако мало кто знает, что первый сеанс связи выхода в сеть в Советском Союзе произошел между Ульяновском и Москвой. Об этом сегодня на заседании областного парламента рассказал Вячеслав Алексейчик.
Вячеслав Валентинович входил в состав группы, занимавшейся разработкой прообраза Интернета. В 1976 году между комплексами АСУ, размещёнными на стендах НПО «Марс», и НИИ АА (Москва) был осуществлён сеанс обмена электронными документами большого объема с использованием отечественной аппаратно-программной базы. За это в 1980 году Алексейчик был награжден орденом «Знак почета».
Во время заседания председатель ЗСО Анатолий Бакаев вручил Вячеславу Валентиновичу почетную грамоту Государственной Думы федерального собрания за значительный вклад в развитии законодательства Российской Федерации.

Для справки:

Алексейчик Вячеслав Валентинович родился 5 марта 1937 г.
В 1959 г. окончил Таганрогский радиотехнический институт. С 1961 г. трудился в НИИ «Марс», куда попал по распределению после вуза, прошел путь от ведущего инженера до заместителя директора по науке (в том числе занимался производством ЭВМ для военных нужд, предназначение которых составляло государственную тайну).

В 1960 году – в составе бригады из трех человек Вячеслав Валентинович работал на космодроме Байконур: электронно-вычислительные машины, над которыми они трудились, обеспечивали впоследствии старты пилотируемых космических кораблей. В 1980 году Алексейчик был награжден орденом «Знак почета».

Он избирался депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области 3-го и 4-го созывов (2003 – 2013 гг.). Состоял в комитете по промышленной политике, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу и занимал пост его председателя.

Когда Вячеславу Алексейчику было 33 года, он – как главный конструктор – сформулировал замысел автоматизированной системы управления всеми силами Военно-морского флота страны. А 44 года, в составе коллектива, создавшего командную систему боевого управления Вооруженными Силами Советского Союза, Алексейчик был удостоен Ленинской премии. Кроме того, Алексейчик – доктор технических наук.

22 апреля 2017 года на митинге, посвященном 147-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, Вячеславу Алексеевичу вручили высшую партийную награду КПРФ – орден «Партийная доблесть».