Совет Федерации проводит последовательную работу по борьбе с производством и сбытом нелегальной алкогольной продукции. 21 июня председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и его заместитель Виталий Шуба присутствовали при демонтаже оборудования для нелегального производства спирта в Республике Северная Осетия-Алания.

По поручению Председателя СФ Валентины Матвиенко в палате создана межведомственная рабочая группа, в которую входят представители Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы и других ведомств. За полтора года работы разработана «дорожная карта» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, которую Правительство утвердило в октябре 2015 года. Работа выстроена по двум направлениям – совершенствование нормативно-правовой базы и ужесточение борьбы с нелегальным производством спирта и спиртосодержащей продукции.

– Мы подготовили серьезные изменения в закон, регламентирующий систему производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции. Он принят в первом чтении Государственной Думой. Мы ждем от Правительства предложений ко второму чтению законопроекта. Документ, главная идея которого – сохранить здоровье граждан и вывести из тени большие объемы подакцизной продукции, устанавливает жесткие правила по борьбе с контрафактом и нелегальным алкоголем, – отметил Сергей Рябухин.

Он добавил, что аналогичную работу по выводу из «тени» планируется в будущем вести по табачной продукции.

Также сенатор рассказал, что они с Виталием Шубой побывали в Республике Северная Осетия-Алания, где вместе с представителями Росалкогольрегулирования и правоохранительных органов приняли участие в мероприятиях по ликвидации нелегального производства алкоголя. Они посетили поселок Мичурино, где был произведен демонтаж оборудования завода по производству спирта, мощность которого составляла 10 тысяч литров в сутки. Кроме того, по словам сенатора, на склад ответственного хранения в Липецкой или Ивановской области будет вывезено оборудование с еще одного нелегального объекта – Левобережного завода во Владикавказе, которой они также посетили. Однако уничтожить оборудование будет возможно только после соответствующего решения суда.

– Приступив к системному уничтожению криминального производства, с октября 2015 года остановлена деятельность 251 нелегального и подпольного производства. Уничтожено оборудование на 15 заводах, – добавил Сергей Рябухин.

В ближайшее время сенатор намерен обратиться в Верховный суд РФ для того, чтобы процедура рассмотрения апелляций на решения суда о ликвидации нелегального производства алкоголя проходила в ускоренном режиме.

– Это неправильно, когда такие жалобы рассматриваются по нескольку месяцев, это приводит к тому, что владелец подпольного производства придумывает какую-то конструкцию, которая позволяет ему оттянуть решение, – считает он.

Таким образом, системная работа межведомственной группы дает конкретный результат. В частности, это десятки миллиардов дополнительных доходов федерального бюджета: в прошлом году сумма составляла около 25 миллиардов рублей. Планируется, что по итогам 2017 года размер данной суммы как минимум удвоится.