За одни лишь сутки в нашем регионе фиксируется примерно 25 краж. Причем с наступлением лета, а именно дачного и отпускного сезона, их количество только растет. “Молодежка” задалась вопросами: “Что же крадут и как можно обезопасить себя от воров?”.

ДАЧНЫЕ ВОРЫ
Стоит отметить, что большинство имущественных преступлений раскрывается по горячим следам. Специалисты сходятся во мнении, что связано это с тем, что большая часть краж совершается спонтанно. Ну привык у нас народ брать всё, что не так лежит.

В частности, если говорить о сельской местности, то в Ульяновской области распространены так называемые дачные кражи. Это когда ворами становятся безработные сельчане, ищущие, например, средства на выпивку. Эти воришки подбирают всё, что можно сдать в качестве металлолома. Зная, в каких домах деревни живут не круглый год, они вскрывают их и вытаскивают всё ценное, чаще всего кухонную утварь или даже за-навески, причем всё украденное потом продают своим же соседям.

Так, 13 июня в отделение полиции о краже в районном поселке Базарный Сызган заявила 57-летняя хозяйка. Приехав из города на лето в поселок, она не нашла занавески, матрац, постельное белье – всё на сумму более 6000 рублей. В краже подозревается 47-летний местный безработный.

Кстати, за прошедшую неделю было зарегистрировано 15 подобных случаев. Обезопасить свою дачу сложно, однако можно предусмотрительно не оставлять в домах ничего ценного.

УКРАЛИ НАДУВНУЮ ЛОДКУ
В Димитровграде за прошедшие пять дней было зарегистрировано шесть краж, связанных с гаражами. Так, 18 июня злоумышленники вскрыли сразу несколько гаражей в двух разных кооперативах. Во всех случаях украдены автозапчасти и дорогие электроинструменты. А из одного гаража даже вынесли надувную лодку. Сумма нанесенного ущерба разнится от 14 000 до 30 000 рублей.

Стоит отметить, что, вскрывая гараж, злоумышленники забирают не только автозапчасти и инструменты. Так, 17 июня в Засвияжском районе Ульяновска выкрали из гаража два самовара стоимостью более 70 тыс. рублей. Пока ни воров, ни похищенного найти не удалось.

Специалисты уверяют, что если поставить на гараж более сложный замок и появляться у своего бокса не реже одного раза в месяц, то риск стать жертвой уменьшится. Ведь чаще всего злоумышленники выбирают заброшенные либо легко открывающиеся гаражи.

КРАДУТ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ
Отдельно стоит отметить кражи из автомобилей. Таких было восемь за прошедшие пять дней. В частности 19 июня на ул. Куйбышева в Димитровграде неизвестные вскрыли припаркованный у дома “ВАЗ” и вытащили из него сотовый телефон и деньги. В этот же день, 19 июня, на ул.Федерации в Ульяновске из салона припаркованного “Шевроле” неизвестные выкрали регистратор стоимостью более 8000 рублей.

Безопасность своего автомобиля можно обеспечить просто: оставляйте его в более людных местах либо хорошо освещенных. А вот гаджеты и сумки из салона лучше забирайте с собой, дабы не провоцировать любителей легкой наживы.

По-прежнему “в моде” кражи из магазинов. Таковых за прошедшую неделю было 10. Магазинных воров можно разделить на два типа. Первые стараются стащить что-то с прилавков. Например, пачку кофе за 500 рублей, как это было 19 июня в димитровградском продуктовом магазине, расположенном на улице Свирской. Вторые идут на дело ночью с целью украсть что-то стоящее. Правда, и тех и других в 99% случаев ловит на месте преступления охрана магазина.

Светлана МОРОЗОВА