Вчерашний день в нашей стране был отмечен особой скорбью. 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война – самая ужасная из прогремевших на планете. К этой дате в Ульяновской области по инициативе Законодательного Собрания была издана книга «Родные герои».

В годы Великой Отечественной на фронт отправились 226 тысяч ульяновцев. Почти половина из них погибла, защищая Родину от врага. Страшные цифры…

Сохранение светлой памяти о подвиге солдат и тружеников, ковавших победу в тылу, – то немногое, что мы сегодня можем сделать для ушедших из жизни героев. В Ульяновской области в последнее время было подготовлено немало изданий, посвященных военному лихолетью: о тех, кто отдал свою жизнь ради победы, о тех, кто скончался от ран, о тех, кто вернулся домой победителем и восстанавливал разрушенную страну. Продолжением этого своеобразного цикла является сборник «Родные герои. 1941 – 1945».

Особенность книги в том, что ее авторами стали люди, пожелавшие рассказать о своих родственниках: дети, внуки, правнуки ветеранов войны. Недаром сборник называют коллективным семейным архивом. Материалы поступали на почту Законодательного Собрания, передавались через социальные сети и лично. На интернет-сайте областного парламента сборник появился в электронном виде год назад. А теперь вышел в свет его печатный вариант тиражом 500 экземпляров. Вчера в областном Дворце книги состоялась презентация этого издания.

– Такие даты, как 22 июня, объединяют нашу страну – пусть и по горькому поводу, – сказал, выступая на презентации, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. – Нам нельзя забывать ту трагедию – в первую очередь для того, чтобы ужас войны никогда больше не повторился. Со временем людей, переживших Великую Отечественную, становится все меньше. Поэтому мы собрали и продолжаем собирать истории о судьбах ульяновцев военной поры: каждый факт имеет особую ценность. Новая книга состоит из 252 эссе – больших и маленьких.

Кроме воспоминаний об участниках войны в сборник «Родные герои» включены солдатские письма с фронта, повествование о работе ульяновского госпиталя и, конечно, многочисленные фотографии: военных лет, современные – с парадов Победы, шествий «Бессмертного полка». Первые экземпляры книг были вручены на презентации ветеранам-фронтовикам Николаю Васильевичу Пашину и Марии Дмитриевне Митрофановой. А сертификат на 200 экземпляров получил Дворец книги – для библиотек региона. Благодаря этому, сборник «Родные герои» можно будет найти в каждой второй библиотеке области.

И хотя книга издана, работа над ней продолжается: уже собраны новые материалы. Уникальность этого сборника в том, что продолжение может написать любой человек, который помнит о своих близких, чью жизнь опалила война.

Владимир САМАРИН

в газете на правах рекламы