27-30 июня пройдет IV Генеральная Ассамблея WeGO, посвященная развитию «Умных городов». В ней будут участвовать советник президента РФ по информационным технологиям Герман Клименко, министр стратегических вопросов и информации Судана, директор проектов гражданского участия правительства Испании, вице-президент Шанхайской Академии общественных наук, а также мэр Сеула Вон Сун Пак.

Последний гость заинтересовал ульяновского историка, сотрудника областного правительства Сергея Прозорова. Он подробнее узнал про личность мэра и резюмировал, что тот может называться “корейским Навальным”:

– Решил посмотреть, кто такой Вон Сун Пак, мэр Сеула, который приезжает на Генеральную Ассамблею WeGO в Ульяновск на следующей неделе. Оказалось, что он историк, юрист, борец за демократию, отсидевший за это 4 месяца в корейской тюрьме. Живая легенда и история о том, как Южная Корея с большим трудом двигалась к демократии. Каждый новый президент сажал предыдущего в тюрьму за диктатуру и коррупцию, а потом сам становился диктатором и коррупционером. И последние примеры ещё не вышли за пределы новостных лент.
В Северной Корее всё совсем по-другому. На смену одному Киму там приходит другой, а между властью и народом царит полное единство и любовь.
Кажется, что южная часть Кореи живёт в реальности киберпанка, а северная – в индустриальном стимпанке. Север шлёт миру ракеты, заставляя соседей ополчиться против себя, а Юг задаёт всему миру тренды развития цифровой экономики и умного правительства.