Региональные сельхозпроизводители увеличивают производственные мощности. С начала года в Ульяновской области вырос выпуск овощей закрытого грунта.
Напомним: в целях обеспечения продовольственной безопасности в Ульяновской области приняты профильная доктрина, а также Стратегия развития торговли до 2030 года. Реализацией этих документов занимается региональный Агрохолдинг.

В ходе “Прямой линии” Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос о мерах поддержки сельхозпроизводителей.

– Два года назад как раз производство овощей, фруктов было наиболее проблемной точкой, в том числе отразилось на доходах граждан, потому что цены подросли. Мы закрыли, по сути, импорт или прикрыли его сильно, но собственного объёма производства, нужного для нашего потребителя, у нас не было. Мы сделали всё, сейчас не буду перечислять эти меры, чтобы наши производители нарастили производство овощей и фруктов, прежде всего овощей, – подчеркнул Владимир Путин.

Согласно информации специалистов аграрного ведомства региона с января по май этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, увеличилось производство огурцов: урожайность данной культуры повысилась на 10%. Кроме того, увеличились объемы производства томатов на 8%.

– Производство овощей в закрытом грунте – один из важнейших инструментов обеспечения продовольственной безопасности региона. Аграрии области сегодня готовы максимально удовлетворять спрос населения на местную продукцию закрытого грунта. Губернатор ставит задачу – производить больше витаминной продукции для
ульяновцев. Для этого принято решение о строительстве новых современных теплиц с применением искусственных источников света для более эффективного выращивания растений. Подготовительные работы уже начались, – сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Помимо этого, в регионе уделяется особое внимание производству овощей открытого грунта. Так, по поручению губернатора Сергея Морозова этому направлению овощеводства была оказана финансовая поддержка в раз-мере порядка 20 млн рублей.
Напомним: в настоящее время регион полностью обеспечен картофелем, капустой, а также морковью. Крупнейшими производителями овощей в Ульяновской области являются КФХ “Лапушкина Светлана Алексеевна”, ООО “Агротех”, ООО “Агро-фирма “Лаишевские овощи” и ЗАО “Хлебороб-1”. Выращенная продукция реализуется на районных и областных сельскохозяйственных ярмарках, а также в школах и детских садах, поставляется в торговые сети.

Рита ЗЕЛЕНАЯ