Глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов, которого местные депутаты вынудили уйти со своего поста, жестко раскритиковав за плохую работу, назначен руководителем агентства по развитию Димитровграда.

В конце мая димитровградские депутаты отказались принимать отчет Гнутова о своей работе, раскритиковав его за ситуацию в городе. В итоге народные избранники проголосовали за расторжение договора с главой администрации и приняли план по исправлению его ошибок.

Гнутова обвинили в неспособности решить сразу ряд проблем, которые даже не требовали каких-то сверхусилий. Например, в сентябре 2016 года администрацию города просили подготовить документы на расширение кладбища, но эту работу затянули, и в итоге проектная документация будет готова только к концу этого года. Кроме того, не начат до сих пор ремонт школы №10 – тоже из-за проблем с документами. В итоге учебное заведение может не открыться к 1 сентября. Коммунальные проблемы также вменили Гнутову – а здесь у Димитровграда дела плохи: вспомнить только масштабные порывы трубопровода зимой.

На этой неделе Гнутов был отстранен от работы главой администрации официально – его заявление об уходе поддержал губернатор Сергей Морозов. Замену Гнутову нашли оперативно – место предложено занять депутату Законодательного Собрания, замдиректора по управлению персоналом и соцразвитию НИИАРа Татьяне Богатовой. Почти все руководство администрации второго по величине города Ульяновской области также сменится.

Но самой большой неожиданностью, пожалуй, стало новое место работы Гнутова. Он, жестко раскритикованный за свою работу главным управленцем города, теперь займет пост руководителя агентства по развитию Димитровграда и одновременно заместителя губернатора области по этому городу.

Ян Гуров