Отправляясь за границу, ульяновцам следует помнить, что провоз медицинских препаратов подлежит обязательному декларированию, в противном случае может наступить административная, а то и уголовная ответственность.

При перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза лекарственных средств для личного пользования граждане должны обратить внимание на состав перемещаемых препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от боли в сердце и прочие). В их состав могут входить наркотические и психотропные вещества. К ним относятся, например, феназепам, клофелин, сибазон, фенобарбитал.

– Выезжая за границу, физические лица должны иметь подтверждающие медицинские документы, – подчеркнул начальник Симбирского таможенного поста Александр Морковских. – Это либо рецепт врача, либо дубликат рецепта, либо выписка из истории болезни за подписью врача с информацией о наименовании и количестве выписанных препаратов.

Указанные медицинские препараты подлежат обязательному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №287. При отсутствии разрешительного документа может наступить административная или уголовная ответственность.

Полный перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. В Евразийском экономическом союзе перечень установлен разделом 2.12 Решения Коллегии от 21.04.2015 №30.