С учетом последних тенденций в экономике вполне можно прогнозировать увеличение числа трудовых мигрантов, прибывающих в Ульяновскую область. Об этом нам рассказал руководитель Управления по вопросам миграции УМВД региона Владислав Николаевич Инкин.

Прошел год с того момента, как Федеральная миграционная служба влилась в структуру Министерства внутренних дел. За это время серьезно изменилась экономическая и внешне политическая ситуация в стране и мире, произошел ряд событий, затронувших все сферы жизни общества. И обновленное Управление по вопросам миграции достойно справилось с поставленными задачами.

– Считаю, что процесс реформирования миграционной службы прошел в Ульяновской области четко и слаженно, – подчеркнул Владислав Инкин. – Вместе с руководством УФМС мы сделали все, чтобы сохранить кадровый потенциал службы, и сегодня она показывает достойные результаты в своей работе. Тем более, что если исходить из того, что сейчас происходит в стране, ближнем и дальнем Зарубежье, поток мигрантов явно не уменьшится, а даже вырастет. И дело здесь не только в событиях в Сирии. Экономика региона сейчас на подъеме, реализуется много крупных инвестиционных проектов, в том числе в промышленной зоне «Заволжье». Новые предприятия потребуют большого количества рабочих рук. И одними ресурсами области здесь, скорее всего, не обойтись.

– С какими возможными трудностями при регистрации может столкнуться иностранный гражданин, желающий работать в Ульяновской области?

– На самом деле трудностей никаких нет, если не нарушать законов Российской Федерации. Прибывший иностранец должен заявить цель своего приезда, пройти процедуру получения соответствующих сертификатов, медкомиссию, оплатить госпошлину, получить трудовой патент – и можно спокойно работать. В будущем возможно даже облегчение процедуры, например, уменьшение необходимого пакета документов для постановки на учет.

– И тем не менее в сводках происшествий регулярно появляется информация о нелегальных мигрантах. С чем связаны такие нарушения?

– Причин, как правило, две: либо гражданин иностранного государства просто не знает о необходимой процедуре, либо он намеренно нарушает требование закона, надеясь, что его не обнаружат. Буквально на днях мы закончили проведение первого этапа операции «Нелегал-2017». Было проверено более 1000 объектов, на которых трудились иностранные граждане, выявлено значительное количество нарушений, допущенных как самими мигрантами, так и принимающей стороной. Кроме того, возбуждено более 20 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации так называемых «резиновых квартир». Также в ежедневном режиме мы проводим мониторинг ситуации, выявляем нарушения законодательства, организуем оперативные мероприятия.

– Откуда чаще всего прибывают иностранцы в Ульяновскую область?

– Из более чем 13 тысяч человек, прибывших в регион с начала года, львиную долю составляли выходцы из бывших советских республик – Узбекистана, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Казахстана. Большая часть находилась в области в безвизовом режиме. Кроме того, с каждым годом растет поток туристов. Чаще всего нашими достопримечательностями интересуются граждане Германии и Китая.

– В 2018 году ряд городов Приволжского федерального округа примет матчи чемпионата мира по футболу. Отразится ли это на миграционной ситуации в Ульяновской области?

– Да, думаю, следует ожидать наплыва туристов, наш регион граничит с Самарской областью, Татарстаном и Мордовией, где пройдут игры чемпионата. Мы готовы к этому и постараемся достойно выполнить возложенные на нас задачи.