Вчера в сети появилось видео, которое автор назвал “Жестокое отношение к детям от сотрудников открытого дома Ульяновск/ул. Рябикова, д 31”. На кадрах мы видим, как двое взрослых мужчин насильно удерживают громко плачущего ребенка. У мальчика истерика, он просит отпустить его. Комментарии за кадром тоже свидетельствуют о том, что малыша били, пытались сломать руки, какое-то время силком волокли. Однако самого процесса издевательств автор видео зрителям не показывает.

Как нам удалось выяснить, ребенок сбежал из областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мужчина на видео это штатный психолог, который пытается успокоить мальчика, он держит его, чтобы тот опять не подался в бега.

В середине июня этого года мать 11-летнего ребенка была лишена родительских прав, после чего сына поместили в Открытый дом ребенка. Родительница вместе с ранее судимым дедушкой мальчика живут на улице Ефремова, в 2 километрах о места пребывания малыша, к ним он постоянно и сбегает из закрытого учреждения.
В реабилитационном центре нашему корреспонденту пояснили, что это уже его вторая попытка: на этот раз он убежал босиком.
“Сотрудники центра не причиняли ему вред, они просто держали его и пытались успокоить. Никакого насилия не применялось. Мальчик поднял крик, чтобы привлечь внимание. В числе снимающих были его родственники: мама и дед. На место вызывались сотрудники полиции, чтобы зафиксировать все происходящее” , – рассказывает очевидец.

Сообщается, что в настоящий момент следователи начали проверку по данному факту.