С 1 июня в Ульяновске начали действовать новые правила благоустройства. Согласно им, например, запрещается размещение НТО:
• на тротуарах при свободной ширине прохода по основному ходу пешеходов менее трех метров, в поперечном направлении и от крайнего элемента объекта до края проезжей части — менее 1,5 метра;
• на газонах, цветниках;
• ближе чем пять метров от окон зданий общественного использования;
• ближе 30 метров от окон жилых домов;
• ближе пяти метров от стволов деревьев;
• на инженерных сетях и в охранных зонах.
Кроме того, собственники НТО обязаны обеспечивать чистоту и благоустройство на территории не менее 25 метров от внешней границы НТО.

В повествующем о новых правилах материале газеты “Управдом” параллельно оговаривается: “Не нужно думать, что до этого ничего не было. Конечно же, и до подписания постановления велась большая работа. Управление административно-технического контроля администрации города за период 2016-2017 годов провело 489 рейдов и выявило 1007 нарушений действовавших правил благоустройства. В частности, было выявлено 964 самовольно установленных информационных конструкций”.

Замечательно. Но возникает вопрос: насколько вся эта работа действительно навела в городе хоть какой-то порядок? И насколько помогут в этом новые правила? Казалось бы, ежедневные (судя по количеству) рейды давно должны были “благоустроить” даже самый далекий уголок города. Где порядок? Вы видели? Покажите нам это место (кроме главных точек центра города).

Настаиваем: нужно менять подход. Нужны алгоритмы по включению по подобной зачистке самих жителей (готовы помочь). Нужно ужесточение штрафов. Нужна реальная ответственность чиновников (в первую очередь глав). Иначе – ничего не изменится.

Простое и буквально “подобранное” в режиме реального времени доказательство (фото сделано вчера). Этот павильон устанавливается вместо киоска около дома 17 по ул Камышинской в нарушение сразу двух пунктов новых правил. До окон упомянутого дома там не более десяти метров, а до ближайших деревьев – не более метра. Старый (фото ниже) просто переставили напротив. Как вы думаете, коммерсант в курсе новых правил? Или, хотя бы, старых? А как вы думаете: кто-то проконтролирует их соблюдение? Разве что после публикации…

И еще о “благоустройстве”. Фото рынка у Универсама (это буквально в 50 метрах от предыдущей точки) сделано неделю назад. Не перечесть сколько на этом рынке побывало контролирующих. Наверное, кого-то даже штрафовали. Что-то изменилось?

Так кому нужен такой контроль? И смысл “совершенствовать правила” которые и так откровенно не работают?
Комментарий к фото:

Для рынка общая площадь давно стала местом, в котором удобно сваливать мусор и прочие отходы своего торгового производства. Когда-то город снял фонтан с баланса – и теперь здесь буквально клоака с ночующими под елочками бомжами. 

Дмитрий Ежов