В Ульяновской области по-прежнему есть проблемные объекты в сфере долевого строительства. Радует, что эти случаи не остаются без внимания властей и надзорных органов. Так, застройщик дома по улице Варейкис получил штраф от прокуратуры за то, что задержал сдачу дома и не внес в проектную декларацию соответствующие изменения. Весной властям региона удалось найти организацию, которая взялась достроить три многоквартирных дома на ул. Красноармейской (первоначальный застройщик заморозил стройку после того, как на его имущество наложили арест).

Подобные истории встречаются и в других регионах России. Чтобы защитить интересы дольщиков и оградить их от недобросовестных девелоперов, в 2014 году приняли поправку в федеральный закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Нововведение закрепило требование к застройщику страховать свою гражданскую ответственность (ГОЗ) либо получать банковскую гарантию. Страхование ГОЗ призвано защитить интересы дольщиков: в случае, если девелопер нарушает обязательства перед участниками долевого строительства, страховщик возмещает пострадавшей стороне ущерб.

В настоящее время страхованием гражданской ответственности застройщика могут заниматься только 17 компаний, одобренных Центробанком. При этом регулятор постоянно контролирует их деятельность. По понятным причинам страховые компании не хотят работать с сомнительными девелоперами и, прежде чем заключить договор, тщательно проверяют застройщиков, выбирая самых надежных. Все эти меры способствуют оздоровлению рынка долевого строительства, на котором могут успешно работать только профессиональные игроки с хорошей репутацией.

Однако банкротство застройщика может быть вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, как, например, это случилось в Чебоксарах. Строительная компания «Победа» оказалась втянута в конфликт интересов с местной администрацией и банком-кредитором. Девелопер своевременно получил разрешение на строительство ЖК «Воскресенская горка», но после старта работ администрация региона внесла в местное законодательство поправки, которые шли вразрез с выданным разрешением. Одновременно банк-кредитор, опасаясь трудностей у застройщика в связи с неоднозначной ситуацией, выставил условие полного досрочного погашения кредита. «Победа» оказалась на грани банкротства, а дольщики «Воскресенской горки» начали беспокоиться за свои квартиры. На помощь застройщику пришла страхования компания «РЕСПЕКТ», в которой застрахована ГОЗ «Победы».

Страховщик в настоящее время оказывает девелоперу помощь в размере 25 млн рублей для продолжения строительства, которое уже возобновилось. Благодаря такому подходу к своей работе печального развития событий удалось избежать, и дом в Чебоксарах будет сдан. Объем предотвращенного убытка составил 329 млн рублей – это более сотни квартир, куда теперь смогут заселиться семьи. Дольщики, которые оказались бы главными жертвами ситуации, могут выдохнуть и спокойно дожидаться окончания строительства.

СК «РЕСПЕКТ» работает на рынке страхования строительно-монтажных рисков уже 17 лет. Сейчас в разных регионах России открыто 58 представительств компании, одно из них – в Ульяновске. Чтобы проверить застройщика, СК «РЕСПЕКТ» использует собственную трехуровневую экспертизу: специалисты анализируют финансовое состояние девелопера, его место на региональном рынке недвижимости, качество построенных объектов и множество других параметров. Если все в порядке, со строительной компанией заключается договор о страховании гражданской ответственности застройщика. Конечно, на проведенную аналитику страховых можно опираться дольщикам при выборе застройщика. Если ответственность застройщика застрахована в проверенной компании, значит, участники долевого строительства в безопасности.

На рынке строительства жилой недвижимости могут возникнуть различные форс-мажоры – пример из Чебоксар тому подтверждение. Страховка ГОЗ нужна в том числе из-за таких рисков. Когда застройщик по каким-то причинам столкнулся с трудностями, главными потерпевшими становятся дольщики. Именно они, теряя деньги и время, вынуждены обивать пороги администраций и судов. Но если застройщик застрахован в надежной компании, дольщикам можно не беспокоиться за результат стройки. В такой ситуации СК «РЕСПЕКТ» выступает гарантом того, что дольщики получат заветные квадратные метры.

В прошлом году СК «РЕСПЕКТ» пришел на помощь заказчикам строительства из Онеги (Архангельская область). А в данный момент готовится к выплатам дольщикам еще двух застройщиков – «Юбилей» (Подмосковье) и «Экостройснаб» (Вологда). Обе компании находятся на конечной стадии банкротства.

Центробанк и страховые компании заинтересованы в том, чтобы на рынке остались только ответственные игроки, это наилучшим образом поможет стабилизировать строительную отрасль в стране.