-Новичком вас назвать сложно – опыт большой. В чем видятся основные проблемы отрасли?

В медицине я уже больше 30 лет, главным врачом работал 12 лет. За это время я выступал в роли антикризисного менеджера два раза. Первый раз, когда возглавил детскую больницу № 3, тогда мы сумели выйти из финансового кризиса и создать одно из лучших в городе детских лечебных учреждений. А второй раз, три года назад, когда под моим руководством было объединено пять детских поликлиник Правобережья. Это был новый опыт, тогда опять же мы столкнулись с колоссальными проблемами: долги, которые превысили 20 млн рублей, кадровый дефицит, проблемы в логистике и взаимодействии. За короткий срок мы вместе с командой грамотных специалистов изменили ситуацию. Сегодня Детская городская клиническая больница прочно стоит на ногах и оказывает весь необходимый перечень медицинских услуг, имеет практически стопроцентную укомплектованность. За разумным объединением и укрупнением служб есть будущее, это дает ощутимые плюсы, в первую очередь, для наших пациентов. Человек может без каких – либо искусственных барьеров посещать различные поликлиники и стационары, которые относятся к одной лечебной сети. Кроме того, максимально эффективно и жестко выстраивается экономическая политика лечебного учреждения. Касаемо темы финансов, тут кроется еще одна болевая точка нашей отрасли – лечебным учреждениям необходимо максимально эффективно использовать средства ОМС и бюджета. У нас есть определенные резервы, и акцент в этом вопросе на сельские больницы. Есть ряд учреждений, которые имеют финансовые проблемы, но это не значит, что нужно их закрывать или позволить находиться в упадке. Эффективным решением здесь станет создание сильных межрайонных медицинских центров, что позволит приблизить медицинскую помощь к населению, сделать комфортные условия для работников и оптимально использовать ресурсы. Еще одна важная проблема, над которой нам предстоит работать, – это кадровый голод. Будет продолжено привлечение грамотных медиков в отрасль здравоохранения. Конечно, есть определённый задел, который сложился благодаря кадровым программам и системе социальной поддержки специалистов, которую утвердил Губернатор. Также наиболее активные главные врачи обеспечивают дополнительные меры: финансирование обучения, съем жилья, различные доплаты. Конечно, еще одним пунктом является достойная заработная плата. Эта работа будет, безусловно, продолжена.

-Что будете менять в первую очередь? Предвидятся ли кадровые перестановки?

Я не сторонник резких мер, и говорить о кадровых перестановках пока рано. В первую очередь, я настроен создать сильную управленческую команду внутри самого министерства. Задача – привлечь молодых специалистов, которые действительно переформатируют работу отрасли, сделают ее мобильной и более эффективной. В том числе это поможет активнее привлекать федеральные средства, как раз сейчас мы работаем сразу по нескольким направлениям, в том числе по обновлению службы скорой помощи. В целом могу сказать, что смена поколений в медицине – процесс естественный. И тут у нас есть еще одна задача – сформировать резерв молодых управленческих кадров, которые смогут быстро встроиться в систему. Пока с этим есть сложности, но мы их поэтапно решим. Необходимо обучать молодых специалистов, заместителей, более активно выдвигать их на руководящие должности.

– Что вы намерены сделать в первую очередь? Мы знаем, что вы на днях вернулись из зарубежной командировки, что из нового опыта подчерпнет областная медицина?

Буквально на днях наша делегация вернулась из рабочей поездки в Израиль. Поездка была запланирована еще до моего назначения, перед нами стояла задача перенять ведущий опыт для повседневной работы и стать добрыми партнерами университетской клиники Хадасса. В состав делегации вошли заместители главных врачей и ведущие специалисты учреждений здравоохранения, и я не исключаю, что некоторые из них войдут в состав резерва управленческих кадров на руководящие должности. К слову, мы не потратили средств бюджета на данный рабочий визит. По итогам поездки будут внедряться передовые практики в региональную медицину. Достигнута договоренность с израильскими коллегами об удалённом консультировании ульяновских пациентов, то есть наши врачи смогут посылать результаты обследований особо тяжелых больных для дальнейшей интерпретации зарубежными специалистами. Планируем реализовать проект по визиту израильских врачей в Ульяновск для мастер-классов и консультаций по онкологическому, сердечно-сосудистому, эндокринологическому направлениям. Также у наших медиков теперь есть возможность стажироваться в израильской клинике, которая считается одной из лучших в мире. Серьезной темой для обсуждения стала борьба с кадровым дефицитом. В Израиле применяется мультидисциплинарный подход, когда записаться к узким специалистам на плановый осмотр можно только после консультации терапевта, педиатра или врача общей практики. В этом случае исключаются самоназначения, которые часто бывают ошибочные и лишь отнимают время. По опыту израильских коллег мы хотим приступить к созданию медицинских городков на базе крупных больниц, что позволит нам эффективнее расходовать имеющиеся средства и приближать медицинскую помощь к жителям региона. Безусловно, ряд израильских наработок мы внедрим в ульяновское здравоохранение.