Трое подростков оказалось под колесами гоночного автомобиля, вылетевшего с трассы во время автокросса. ЧП произошло в поселке Базарный Сызган.

25 июня в Базарном Сызгане праздновали День поселка и День молодежи. Одним из зрелищных мероприятий стал традиционный автокросс на приз главы района.
Всё случилась на 19-ой минуте. Одну из машин вдруг вынесло с трассы прямо в толпу.

– Я сидел около велосипеда, а Женя отбежал, но его всё равно сбило – и он отлетел. Меня накрыло землей, потому что, когда его занесло, полетела земля, – рассказывает пострадавший -13-летний Кирилл Д.
Люди закричали: “Сбили!”. Однако комментатор торжественно объявил: “Всё обошлось!”. А в это время с поля отъезжала скорая.

По рассказам пострадавших детей и их родителей, несмотря на то, что на поле дежурили сотрудники МЧС, врачи и организаторы, никто со зрителями инструктаж по безопасности не проводил. Более того, когда всё случилось, выяснилось: у машин скорой помощи нет бензина, а в местной больнице нет рентгена.

Кирилла Д. накачали обезболивающими, повезли сначала в районную больницу, а затем в Инзу и лишь потом доставили в Ульяновскую областную детскую больницу им. Горячева, где ему диагностировали “оскольчатый перелом обеих берцовых костей”.

Другого пострадавшего, 13-летнего Евгения, с переломом берцовой кости, повезли на рентген в Инзу лишь на следующий день. Причина та же – отсутствие бензина для скорой помощи в районной больнице.

Третий подросток отделался многочисленными ушибами.

По словам гонщика Владимира Куманова, из-за грязи и пыли он ничего не видел, но его уверили, что всё в порядке, поэтому он продолжил состязания дальше. Когда увидел около “скорой” толпу, то сразу подъехал.

– Я не мог найти себе места. Выпил успокоительное – не помогло. Тогда выпил спиртное, в чем честно признался позже. “Продувка” показала в крови 1,27 промилле алкоголя. Доказать, что выпил я после гонок, теперь сложно. До начала заезда медицинского освидетельствования не было. Меня удивило и то, что ребята находились в шести метрах от ограждения, когда по правилам зона отчуждения не менее 30 метров, – говорит Курманов. – Если я виноват, то готов ответить по закону.

Глава района Владимир Ширманов уже во время проверки открестился от гонок, заявив, что всего лишь выступал спонсором. Также чиновники нам сообщили, что все необходимые меры безопасности с их стороны были отработаны, потому вины своей не видят.

В среду стало известно, что региональный СКР по факту получения травм двумя подростками во время проведения спортивного мероприятия возбудил уголовное дело по статье п. “в” ч. 2 ст. 238 УК РФ (“Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью”). Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются организаторы гонок и лица, ответственные за безопасное проведение мероприятия. Назначены необходимые экспертные исследования.

Puma ЗЕЛЕНАЯ