Виталий Ахмеров
Из-за изношенных тракторов и комбайнов аграрии несут многомиллионные убытки.
Опасения что из-за холодной весны 2017 год в Поволжье окажется неурожайным, скорее всего, оказались преждевременными. Обильные июньские дожди позволяют рассчитывать если не на рекордный, то на вполне приличный валовый сбор зерновых. Однако успеют ли аграрии вовремя убрать выращенный урожай? Сомневаться в этом заставляют тревожные данные о состоянии парка сельхозтехники.

На 28 июня в хозяйствах Ульяновской области имеется 4097 пахотных тракторов, 1543 зерноуборочных и 117 кормоуборочных комбайнов всех марок. Исходя из расчетов специалистов, для обработки земель региона необходимо дополнительно приобрести 2991 трактор и 3463 зерноуборочных комбайна всех марок, – рассказали «РГ» в пресс-службе ульяновского Минсельхоза.

По словам депутата аграрного комитета заксобрания региона Руслана Кантемирова, более половины имеющейся в хозяйствах техники — старше десяти лет. По данным Минпромторга РФ, аналогичная ситуация сложилась по всей стране.

— Учитывая, что интенсивность эксплуатации техники у нас в несколько раз превышает нормативы, эти тракторы и комбайны уже выработали свой ресурс, их нужно просто сдать в утиль, уверен Кантемиров. – Изношенная уборочная техника влечет большие потери урожая.

По моим подсчетам, в сумме хозяйства области в год несут больше убытков, чем ушло бы на закупку сотни новых комбайнов. Между тем небольшие сельхозпредприятия, обрабатывающие 2-3 тысячи гектаров земли (а таких в Ульяновской области большинство), не могут позволить себе единовременно потратить несколько миллионов рублей даже на недорогой, по сравнению с импортным, отечественный трактор или комбайн. На помощь приходит государство, предоставляющее фермерам возможность купить технику в рассрочку или со скидкой. Речь идет о программе федерального агро-лизинга и постановлении правительства РФ №1432, согласно которому отечественным производителям сельхозтехники из федерального бюджета субсидируется часть затрат при условии предоставления соответствующей скидки для российских аграриев. В 2017 году размер субсидии варьировался и диапазоне 15-20 процентов от стоимости техники. Эксперты отмечают, что программа заметно оживила российский рынок производства сельхозтехники, что благоприятно сказалось на развитии отрасли в целом.

В текущем году на реализацию программы в федеральном бюджете было заложено 13,7 миллиарда рублей. Однако, как сообщили в Минпромторге РФ, уже к 23 июня производители сельхозтехники заключили договоров с покупателями на сумму, превышающую этот лимит, в связи с чем действие документа приостановлено. По данным ассоциации «Росспецмаш» (объединяет заводы сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения), на 23 июня общая сумма субсидий но заключенным контрактам в текущем году в рамках постановления №1432 составила 13,9 миллиарда рублей. При этом на долю регионов ПФО из данной суммы пришлось чуть более 2,8 миллиарда, а на долю Ульяновской области 113 миллионов рублей.

– Продолжение программы в текущем году возможно после принятия решения о ее дополнительном финансировании, – пояснили в Минпромторге.

Новость о приостановке действия программы с тревогой встретили как производители техники, так и руководители сельхозпредприятий.

— Это болезненный удар, — считает соучредитель крупного ульяновского агрохолдинга Алексей Кистанов. — «Программа 1432» дала возможность начать обновление парка техники, а лишить ее аграриев — значит замедлить развитие этого сектора экономики.

КОМПЕТЕНТНО
Константин Бабкин, президент ассоциации “Росспецмаш”:
— Из-за новых цен, новых конкурентных условий кто-то из фермеров купит иностранную машину, кто-то отложит покупку до лучших времен. Загрузка на семидесяти российских заводах снизится, будут сокращены бюджеты на модернизацию, продлены отпуска, не вырастут зарплаты. Однако есть вероятность того, что Правительство РФ вновь пойдет навстречу аграриям и производителям сельхозтехники, как это было в прошлом году, и выделит дополнительные средства на реализацию программы. Соответствующее решение может быть озвучено 6 июля. На эту дату запланировано заседание кабинета министров, на котором рассмотрят стратегию развития сельхозмашиностроения до 2025 года.

ЦИФРА
3 тысячи тракторов необходимо приобрести аграриям Ульяновской области для своевременной обработки земель