Расчистка улиц от сломанных деревьев и проезд общественного транспорта 

Как доложил глава горадминистрации Алексей Гаев, из 151 сломанного ветром дерева убрано 74. Проезд транспорта обеспечен по всем улицам Ульяновска. По состоянию на 7:00 6 июля на распиловке и вывозе упавших после удара стихии деревьев задействовано 659 сотрудников муниципальных предприятий.

С раннего утра на маршруты вышло 75 трамваев, 53 троллейбуса и 1300 автобусов. За соблюдением графика движения установлен особый контроль. Часть трамвайного парка, около 20 единиц, находится на просушке, так как накануне, в целях безопасности, из-за высокого уровня дождевой воды они совершали вынужденные остановки в пути.

Из-за обрывов контактной сети временно приостановлено движение трамваев по улице Локомотивной, троллейбусов – по улице Шоферов. Сейчас на территории города 50 трамвайных вагонов следуют измененными или укороченными маршрутами. Полностью восстановлено движение трамваев по улице Карсунской. Здесь распиленое дерево и убрано с путей. Несколько аварийных бригад продолжают работу по восстановлению движения общественного электротранспорта, основной причиной задержек которого стал повал деревьев. Завершается работа на улицах Кирова – Локомотивная».

ЖКХ

В посёлке Мостовая, подтоплено 27 домов, работают два илососа и две откачивающие машины. Сообщается, что местные жители от эвакуации в гостиницу «Волга» отказались и с утра около 50 из них приняли участие в ликвидации последствий разгула стихии.

Из-за обрывов линий электропередач на сетях МУП «УльГЭС» произошло 16 отключений электроэнергии, из которых 12 устранены в кратчайшие сроки, оставшиеся 4, затрагивающие 38 многоквартирных и 42 частных дома – находятся в работе. Также в течение дня планируется устранить 9 обрывов на сетях уличного освещения.

Ночью бригады ливневщиков откачивали воду и чистили колодцы на улицах Краснопролетарской, Заречной, Ленинградской, Шоферов, Шолмова, проезде Заводском, проспектах Ленинского Комсомола, Тюленева, Антонова, Созидателей и других. К сегодняшнему утру вода ушла со всех подтопленных участков.