Ольга Дмитренко
Глава Ульяновского региона Сергей Морозов подписал соглашения с инвестором проекта медицинского кластера – компанией “Баожи” – и с производителями медоборудования, которые первыми разместят свои производства на территории области.

Речь идет о трех ведущих производителях в Китае: China Resources Wandong Medical Equipment Co. Ltd., Shenzhen Creative Industry Co. Ltd., Shanghai Iray Electronics Technology Co. Ltd.
– Проект имеет для региона колоссальное значение и является приоритетным для нас. – прокомментировал Сергей Морозов. – Во-первых, это крупный поток инвестиций в экономику Ульяновской области, во-вторых, – высокооплачиваемые рабочие места. Искренне надеюсь, что нам удастся построить здесь не только современные производства, но и создать научно-исследовательский центр по разработке инновационной продукции. Мы будем содействовать реализации проекта, я уже представил его на встрече в формате “Волга-Янзцы” члену Госсовета КНР господину Ян Цзечи и полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу. Они взяли проект на особый контроль.

Общий объем инвестиций может составить порядка 1,5 миллиардов долларов США, благодаря чему будет создано примерно 3800 новых рабочих мест. В настоящее время у инвестора есть разрешение правительства КНР на вложение в проект 100 миллионов долларов в течение двух лет. Всего его реализация рассчитана на семь-восемь лет.

Как отметил руководитель компании “Баожи” Чжан Цзиньфу, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой войдут российские и китайские медицинские специалисты. Предполагается, что они будут изучать потребности рынка в различных видах продукции. А по результатам исследований сформируют модель производства. Но уже сейчас известны планы по выпуску современной рентген-аппаратуры, которая позволит преобразовать используемые в России аппараты в цифровые, оборудования 3D УЗИ, томографов.

Комментарий
Шан Шивэй, руководитель китайской делегации, заместитель председателя Китайской ассоциации мелких и средних предприятий:

– В настоящее время отношения между нашими странами существенно укрепились. Мы выбрали Ульяновскую область после того, как провели ряд исследований, в том числе изучали инфраструктуру – особые экономические зоны в России, в итоге остановили выбор на ульяновском регионе, считаем, что площадка здесь наиболее перспективна.