Многие ульяновцы заметили, что на улицах появились различные топиарные фигуры. А что, красиво!
Так и хочется сказать: “Молодец, Гаев!”.

Вообще, существует целое топиарное искусство – это формирование различных фигур, форм из деревьев и кустарников путём художественной стрижки. Оно известно еще со времен Римской империи. И сегодня топиарные фигуры стали очень популярными в современном ландшафтом дизайне.

Теперь такие фигуры радуют жителей Ульяновска. Как сообщили специалисты Городского центра по благоустройству и озеленению, они будут радовать горожан несколько сезонов. В этом году выставлены более 100 элементов: вазоны, вертикальные конструкции, а также 22 топиарные фигуры из искусственного газона.
Все эти конструкции сделаны в Оренбурге. Больше всего фигур в Ленинском районе, в частности в центральной части города. Например, на бульваре Гончарова, перед Центробанком, появился “глобус с голубем”. Площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина украсили “белочка с корзинкой”, “ежик с фонариком”, “слоник”, “собачка”, “кошка”, “улитка” и “львенок”.

У Обелиска Славы – “автомат с цветком”, а у парка Победы -“каска с цветами”. На Спасской улице, возле литературного музея “Дом Языковых”, расположен “рояль”. Усовершенствовали в этом году и “кольцо” на проспекте Нариманова, где установлена фигура в виде скрещенных рук, символизирующая дружбу народов. На парапете вдоль парка Дружбы народов появилась “рамка для фотографирования”. Любителям позировать перед фотокамерой придется по душе такая конструкция.

– Чем больше люди фотографируются, тем больше реклама нашего города. Тем самым показываем, что мы такие красивые и достойные, – говорит начальник отдела Городского центра по благоустройству Ольга Дерябкина.

В Железнодорожном районе, на пересечении улиц Пушкинской и 12 сентября, можно увидеть три ярких “тюльпана”. А одной из центральных фигур в Заволжском районе стал “лось”.

Специалисты постарались оформить фигуры инертными материалами, украсить их живыми цветами и различными плетениями, обрамить мраморной крошкой. При этом не забывают они о правильной и регулярной стрижке – это основное мероприятие при уходе за топиарными фигурами.

Ближе к зиме все конструкции отправят на хранение. Но некоторые из них останутся “зимовать” для создания новогоднего настроения жителям и гостям города. На них потом набросят светодиодные ленты.

Власти заявляют, что топиарное искусство будет развиваться. В планах установить еще 23 фигуры.

Что же, можно только приветствовать это. “Ура Гаеву!”. Благодаря руководству города Ульяновск преображается, и пусть даже так!

Татьяна ИГНАТЬЕВА