Ульяновский автомобильный завод увеличил объем поставок легковых и легких коммерческих автомобилей УАЗ на экспорт более чем в 2 раза по итогам первого полугодия 2017 года, сообщили в пресс-службе предприятия.

Продажи автомобилей УАЗ на зарубежных рынках по итогам 6 месяцев достигли 1911 шт., что более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного периода 2016 года, когда было отгружено 943 автомобиля. Лидером роста продаж в первом полугодии стал внедорожник УАЗ Хантер. Объем реализации данной модели увеличился более чем в 3,5 раза за указанный период.

«Значительный рост экспортных поставок стал возможным благодаря восстановлению объемов продаж на традиционных для УАЗа рынках стран СНГ и Ближнего Зарубежья, а также расширению географии поставок и выходу автопроизводителя на новые рынки. В 2017 году УАЗ заключил ряд дистрибьютерских договоров с партнерами из Западной Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. За указанный период начаты поставки в такие страны, как Гондурас, Китай, Либерия, Мали, Мьянма, Парагвай, Филиппины, Эквадор. Помимо этого, существенного увеличения продаж удалось достичь на традиционных для Ульяновского автозавода рынках: поставки в Казахстан по итогам первого полугодия выросли в 3,5 раза по сравнению с аналогичным период прошлого года, в Армению – на 50%, возобновлены поставки в Монголию», — прокомментировали на заводе.

В странах Дальнего Зарубежья наибольший интерес со стороны покупателей вызывают легковые автомобили УАЗ Патриот, УАЗ Пикап и УАЗ Хантер. При этом в странах СНГ и Ближнего Зарубежья больший спрос сохраняет коммерческий ряд УАЗ.

В планах компании в ближайшие три года увеличить объем продаж на зарубежных рынках до 20 тысяч автомобилей в год, что должно составить порядка 30% в общем объеме продаж УАЗа. Достичь данных показателей Ульяновский автомобильный завод планирует в первую очередь за счет продолжения расширения географии поставок и выпуска адаптированных продуктов под потребности зарубежных рынков. На предприятии продолжается реализация проектов по разработке автомобилей семейства УАЗ Патриот с дизельным двигателем, созданию «климатических» версий автомобилей УАЗ Патриот, УАЗ Пикап и УАЗ Хантер для стран с жарким климатом. Помимо этого, на 2018 год запланирован выпуск модели УАЗ Хантер с правым рулем и начало ее поставок в Индонезию, Индию, Шри-Ланку, Намибию, Ботсвану, ЮАР, Пакистан, Малайзию и Таиланд.