На этой информационно-сетевой неделе народ в глобальном смысле интересовала погода. После серии ураганов, пронесшихся по стране, наконец, решились высказаться синоптики.
Одни утверждали, что грядет глобальное изменение климата и лето уже не будет летом; другие, напротив, увещевали потерпеть, обещая вновь тепло и солнце. Людям же оставалось только шутить и сочинять анекдоты.
Ульяновск же, как обычно, трясло в это время не только от проблем бытовых, но и от новых идей. Так, бурю эмоций вызвал пост о безобразиях в жилом дворе на улице Карла Либкнехта, 22, где в самом центре зияет ничем не огороженная яма, в которую то и дело проваливаются разные животные. “Есть предположения, что кошками и собаками она не ограничится и в один прекрасный день в ее утробе окажется ребенок”, – пишут жильцы дома. И понеслось. По комментариям чиновников-благоустроителей города, можно составить “дорожную карту” анти-комфортной среды обитания.

Блистал идеями на этой неделе экс-замгубернатора, а ныне председатель Общественной палаты области Александр Чепухин. Первое задание, которое он получил от губернатора, – решить вопрос с алкоголизмом в регионе. И тут же гениальная мысль – запретить продажу спиртного по пятницам. “Ага, так пик продаж сдвинется на четверг, запретим продавать в четверг, а там по накатанной”, -пошутили ульяновцы. Впрочем, это не единственная умная инициатива от Чепухина, состоящего в новой должности. Так, всем известна любовь Александра Викторовича селфиться и инстаграмить каждый свой шаг. Вот и предложил он губернатору, чтобы отныне все чиновники следовали его примеру. “Он пытается управлять и приказывать даже в Общественной палате. Лучше бы научился в реальности работать, чем в онлайне пиариться”, – возмутились в соцсетях и продолжили умозаключения: “Вот что значит два месяцы без работы. Таки дорвался человек”.

Пока чиновники мерились инициативами, в Ульяновск из далекой Японии прилетела грустная новость: банкротится производитель автоподушек компании “Таката”. Правда, Тосиаки Танака, гендиректор предприятия в Ульяновске, заверил нас, что компания не планирует объявлять о финансовой несостоятельности в России.

А вот десятиклассникам ульяновской 44-ой гимназии не до новых инициатив. Детей с гуманитарным уклоном школа просто выгнала за порог. Родители подняли волну возмущения. Однако на пороге уже июль, а ученики так и не пристроены. Мест в других школах уже тоже нет. В качестве альтернативы школьникам предложили идти учиться в техникум. “Когда кончится издевательство над нашими детьми? Сколько можно говорить о правах ребенка и тут же их нагло нарушать?” – взорвались в соцсетях.

Всех успокоила новость о страшной силе красоты. Три вьетнамские женщины в возрасте 63, 46 и 38 лет поведали в соцсетях, как сохранить молодость. Но ульяновцы выдали свой рецепт: “Пить и не жрать!”.

Рита ЗЕЛЕНАЯ