Четверо ульяновских школьников приняли участие в слете юнармейцев, проходившем в Пензе, на базе оборонноспортивного лагеря «Гвардеец».

Ульяновск представляли ученики городской гимназии №65 – восьмиклассники Андрей Базанов и Максим Лопатин, а также девятиклассники из 47-й школы – Александр Пятак и Артем Маклаков. Более двух недель ребята участвовали в спортивных мероприятиях, учебных занятиях по военным дисциплинам, стрельбе, плаванию, строевой подготовке, побывали на экскурсиях по Пензенской области.

В итоге команда Ульяновской области заняла пятое место в общекомандном зачете, а также призовые места в трех дисциплинах. Сборная региона стала первой по баскетболу, второй – по лазертагу, третьей – по итогам военизированной эстафеты.

Так, лучшим в стрельбе из пневматической винтовки оказался Андрей Базанов. Наставник кадетов гимназии №65, учитель ОБЖ, майор запаса Сергей Михайлов выразил уверенность в том, что все навыки и знания, полученные ребятами в оборонно-спортивном лагере, пригодятся им в жизни.

В завершение смены ульяновские ребята были торжественно приняты в ряды юнармейцев. Каждому участнику на память вручили именные часы от Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

– Двери в наших оборонно-спортивных лагерях открыты для всех желающих, кто неравнодушен к судьбе своей страны, кто хочет знать ее историю, кто хочет освоить навыки военного дела, а самое главное – кто хочет посвятить себя служению Отечеству, – подчеркнул Михаил Бабич. – Вы прошли сложный экзамен. Ваша учеба в лагере была наполнена содержательными дисциплинами, вы освоили новые виды спорта. Но самое главное, чему вы научились здесь, – это умению дружить.