Об этом заявил Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев в рамках заседания «Круглого стола», священного проблемам современной молодежи и перспективам развития молодежного движения в регионе. Участниками мероприятия, которое прошло 7 июля в стенах парламента, также стали председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Константин Долгов, заместитель министра образования и науки Ульяновской области Оксана Солнцева, депутаты города Ульяновска, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании, представители «Молодой Гвардии Единой России», Молодежного правительства, Российского Союза молодёжи и студенческих отрядов региона.

Приветствуя участников мероприятия, Анатолий Бакаев отметил необходимость создания в регионе неформальной молодёжной организации и разработки перечня молодёжных дел в сферах спорта, туризма, просвещения, культуры, досуга и отдыха.

– Сегодня в регионе созданы все условия для развития молодежных объединений, получения ребятами качественного образования, личностной и профессиональной самореализации. Молодёжь должна активно принимать участие в общественной жизни, опираясь на общие интересы и мнения, проводить по своей инициативе интересные, и живые мероприятия. Жизнь нужно делать самим, а не ныть и только ждать помощи. Со своей стороны депутаты и я сам лично готов поддержать ваши идеи, – отметил Председатель областного парламента.

В формате диалога обсуждались вопросы занятости в молодежной среде. Ребята поделились своими предложениями по совершенствованию взаимодействия региональных молодежных общественных организаций и объединений. На «Круглом столе» прошла презентация изданного Законодательным Собранием сборника “Родные герои”, посвященного памяти земляков, отдавших жизни во имя Победы в Великой Отечественной Войне. В сборник, подготовленный, в том числе, членами Молодежного парламента, вошло более 250 историй о ветеранах.

Василий Гвоздев отметил важность в работе с молодежью мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения.

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Евгений Карась выступил с предложением ввести право законодательной инициативы, аналогично уже существующему праву молодежных парламентов в ряде регионов России. Лидер «Молодой Гвардии» Анастасия Боровая поделилась опытом по повышению электоральной активности молодежи региона. В завершении встречи ребята затронули вопросы расширения в Ульяновской области целевого набора студентов и организации работы с несовершеннолетними и учащимися средне-специальных учебных заведений.