В новой схеме теплоснабжения будут задействованы ТЭЦ-2 и муниципальная котельная Центральной городской больницы. Между сетями ПАО «Т Плюс» и МУП «Теплоком» будет построена новая перемычка для подачи теплоносителя от ТЭЦ-2.

Это позволит обеспечить горячей водой и теплом 47 многоквартирных жилых домов и 15 зданий социальной сферы, среди которых, в частности, 5 общеобразовательных учреждений, 5 детсадов, детская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, ФОК «Лидер» и т.д.

Кроме того, еще один новый участок трубопровода длинною более 1 км свяжет котельную ЦГБ и квартальные сети для подключения оставшихся потребителей. Важно, что при этом планируется провести модернизацию котельной Центральной городской больницы. Работы завершат до 1 сентября.

Перевод потребителей на новую схему теплоснабжения обойдется в 40 млн рублей, из которых 15 млн будут направлены на строительство перемычки, а 25 млн – на модернизацию котельной и прокладку новых сетей.

По информации директора МУП «Городская теплосеть» Сергея Тарасова, работы по капитальному ремонту тепловых сетей начались в районе ЦГБ с целью подключения потребителей улицы Солнечной, двух детских садов, спорткомплекса «Заря», санатория «Звездочка» и противотуберкулезного диспансера.

«Котельная завода «Комета» последние годы была не в состоянии обеспечить потребителей Верхней террасы горячим водоснабжением круглогодично, так как с окончанием зимы из-за проблем с неплатежами её отключали от газа. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям потребители переводились на временную схему, что не в полной мере гарантировало надежную подачу ГВС населению и объектам соцсферы. А в этом году было принято решение осуществить комплекс мероприятий по изменению схемы теплоснабжения, чтобы обеспечить жителей бесперебойными и надежными жилищно-коммунальными услугами», — заявил заместитель главы администрации города Ульяновска Сергей Гигирев.