10 июля глава региона Сергей Морозов подписал инвестиционное соглашение с компанией «НТМ Групп» о реализации проекта на территории особой экономической зоны по созданию совместного российско-китайского кластера.

По информации пресс-службы областного правительства, общий объем инвестиций на первом этапе до 2020 года составит 100 млн долларов США, на последующих (к 2026 году) оценивается в 1,5 млрд долларов. Планируется создать 3 800 новых рабочих мест.

«Мы исследовали пятнадцать регионов в России и считаем, что Ульяновская область – наиболее подходящая территория. Во-первых, здесь удобная логистика, во-вторых, благоприятный инвестиционный климат, а также льготные условия для инвесторов, в том числе размещающих производства на площадке особой экономической зоны.  Мы считаем, что этот проект прекрасно впишется в программу «Один пояс, один путь», – подчеркнул председатель Совета директоров АО «НТМ Групп» Юй Чжихай.

С китайскими партнерами уже создан альянс, куда вошли 17 производителей медицинского оборудования, три из которых включатся в проект на первом этапе, остальные на последующих. 3 июля подписаны первые меморандумы о сотрудничестве с ведущими производителями медицинского оборудования в КНР – China Resources Wandong Medical Equipment Co. Ltd., Shenzhen Creative Industry Co. Ltd., Shanghai Iray Electronics Technology Co. Ltd. Также на встрече в Ульяновске было подписано инвестиционное соглашение с компанией «Баожи» – инвестором проекта медицинского кластера.

«Первый цикл работ стартует осенью, в корпусе индустриального парка мы начнем производство цифровых детекторов рентген-аппаратов для перевода из аналогового в цифровой режим, а также производство высокотехнологичных аппаратов для телемедицины. Один из них мы представили сегодня на «Иннопроме»: переносной диагностический комплекс, позволяющий в «полевых условиях» диагностировать в организме человека такие параметры как показатели крови, сахара, кислорода, давления и другие. Его первые образцы мы планируем произвести под российским брендом уже в сентябре. На следующем этапе будет осуществляться выпуск аппаратов МРТ, КТ, УЗИ 3Д и 4Д, которые сегодня не производят в России. Планируется также построить логистический центр и институт разработок, где будут работать ученые из России, Китая, Индиии и Швейцарии», – сообщил генеральный директор «НТМ Групп» Вадим Старицын.


Фото – Сергей Морозов, ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА