Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов на тематическом совещании с ректором УлГПУ Тамарой Девяткиной, представителями Минобра и Агентства по развитию человеческого потенциала.

«Сегодня от решения вопроса качественной подготовки педагогических кадров во многом зависит успех развития Ульяновской области. В условиях создания новой цифровой экономики мы должны обеспечить опережающее обучение, чтобы знания и умения выпускников школ, средних и высших учебных заведений отвечали самым высоким современным требованиям. Нам нужно воспитывать лидеров, начиная со школьной парты. И сегодня мы по всему региону строим школы и детские сады, которые должны стать центром коммуникаций, науки, культуры, воплощая эти идеи в жизнь», -заявил Сергей Морозов.

Как отметила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, университет уже внедряет новые формы подготовки педагогических кадров. В частности, переподготовку молодых мам. «Например, совместно с муниципалитетом мы решаем вопрос обеспечения кадрового состава строящегося детского сада в микрорайоне «Олимп» Димитровграда. Сюда необходимо не менее 20 воспитателей. Решение этого вопроса мы прорабатываем с родительской общественностью, как итог – уже 12 мам будущих воспитанников учреждения согласились пройти переподготовку на факультете дополнительного образования УлГПУ для дальнейшего трудоустройства», – сообщила Тамара Девяткина.

Также в ходе совещания был поднят вопрос формирования новой модели целевой подготовки педагогических кадров. По информации профильного ведомства, в 2017 году из педуниверситета выпускается 74 человека, поступавших по сельскому целевому набору. Всего в 2016-2017 учебном году в вузах Ульяновской области обучалось 2003 студента по договорам о целевом обучении. «Мы понимаем, что сегодня назрела необходимость поменять существующую систему подготовки по целевому приёму и обучению. Поэтому мы рассматриваем несколько вариантов данного процесса. Например, организацию целевого обучения студентов под потребности открываемых образовательных учреждений региона, начиная с третьего курса бакалавриата и первого курса магистратуры, и целевой приём в УлГПУ на обучение по наиболее востребованным специальностям», – пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Всего в 2017 году в сфере образования планируют трудоустроиться порядка 300 выпускников педагогического вуза, из них большая часть – в Ульяновске. Напомним, в настоящее время в регионе действует система поддержки молодых специалистов в сфере образования. Она включает в себя единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Для начинающих педагогов, проживающих в сельской местности, предусмотрены единовременные денежные выплаты: за первый год работы в размере 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч рублей, за третий – 60 тысяч рублей, а также ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, расходов на отопление и освещение. Кроме того, для работников бюджетной сферы в регионе действует программа «Губернаторская ипотека».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА