С человеком из Тольятти, назначенным у нас на должность заместителя главы областного правительства, вышла большая путаница, поскольку у него обнаружился двойник.

Сотрудник тольяттинской мэрии Дмитрий Богданов переходит к нам ответственным за развитие области в ранге лица из первой пятерки в управленческой иерархии региона. Интернетчики нашли в сети двух представителей самарского политбомонда с именем Дмитрий Богданов и даже с одним и тем же отчеством – Юрьевич. Первый якобы 1967 года рождения, второй, который едет в Ульяновск, якобы 1979 года рождения. Первый – из крупных олигархов, владелец кучи фирм, нефтеперерабатывающего завода под Сызранью, бизнесов в Тольятти. И он – один из отцов-основателей небезызвестной группы «СОК».

Сеть посвятила деятельности группы и Богданова, как ее сородителя, тьму публикаций. О том, как «СОК» начинался, о схемах, использовавшихся им для приобретения бизнесов и денег, для проникновения в органы власти Самарской области и других регионов и уровней вплоть до Совета Федерации, где ее представлял вице-президент Рустем Шиянов, сенатор, как раз от Ульяновской области. О звездном часе группы, когда она договорилась с тогдашним гендиректором АвтоВАЗа Владимиром Каданниковым, что к ней переходит контрольный пакет акций автогиганта.

Однако этот звездный час не состоялся. Некий вице-президент АвтоВАЗа, узнав, что в переговорах Каданникова и лидера «СОКа» Юрия Качмазова речь шла о его отставке, помчался в Москву и сделку о сдаче завода слил тем, кому надо. Москва, посчитав, что «СОК» в своих аппетитах зарвался и перешел красную черту, прислал в Тольятти сводный отряд то ли ОМОНа, то ли СОБРа, который захватил заводоуправление и сверг почти весь его высший менеджмент. Завод перешел в руки могущественного собирателя российской оборонки Сергея Чемезова, и слава «СОКа» резко пошла на спад. Группа передислоцировалась частью в Ульяновск, Удмуртию, Грузию, Южную Осетию, Волгоград, а Юрий Качмазов бежал за границу и живет, по одной из версий, в столице Катара Дохе.

Ульяновские наблюдатели вполне логично решили, что если кто из Самарской области к нам и приедет, то именно соковец, и значит, это тот Дмитрий Богданов, который со своими приятелями основал группу. Но бдительные товарищи все из той же сети возмутились, написав, что в Ульяновск едет другой Богданов. Посмотрите, дескать, на их снимки: совершенно разные люди. Правда, на снимках, на мой взгляд, один и тот же человек, но несколько мистифицированный. Присмотритесь к обоим. Абсолютно одинаковая прическа и сами волосы – с проседью. Один и тот же изгиб и вообще рисунок бровей. Одинаковое выражение глаз. Одинаковые нос и рот. Галстук повязан тоже с одинаковым изъяном – с перекосом в одну и ту же сторону. Даже часы, по-моему, одни и те же, то ли платиновые, то ли из белого золота. У соковского Богданова они видны целиком, у условно ульяновского из-под рукава пиджака виднеется их край. Но при этом соковский, кажется, чуть полнее и старше, либо просто снимки одного и того же человека сделаны с большим временным интервалом. То есть все это на мистификацию и похоже.

Но как бы там ни было, в приглашении самарца хорошего все равно мало. Тот Дмитрий Богданов, который приезжает к нам, написал в интернете, что остается патриотом Тольятти (города, к слову, вполне депрессивного, который развивать бы и развивать), в связи с чем напрашивается вопрос: а в Ульяновск зачем едет? Главное же, откуда наши-то о нем узнали или кто-то порекомендовал этого «интересного молодого человека», как его охарактеризовали на представлении в ульяновской обладминистрации?

И вообще, есть что-то глубоко порочное в этой практике на манер профессионального футбола, где поиграл в одном клубе, пригласили (перекупили) в другой, заплатив первому клубу энное количество десятков миллионов евро и повышенную зарплату самому футболисту. Потом перешел в третий клуб, в четвертый. В футболе, я считаю, так отмываются деньги, причем очень большие, и этот вид спорта давно уже с головы до пят коррумпирован. Но ради чего «игроки» гуляют по властным «клубам»? В определенном смысле они, наверное, удобны. Наворочал у нас, или кто-то наворочал его руками, и вот запахло жареным – «игрок» уезжает восвояси, после чего забывается и то, что он наворочал, и он сам. Помните, был у нас такой – Сычев, и тоже Дмитрий Юрьевич, кстати, и тоже из Тольятти, который стоял во главе ульяновского Областного департамента цен и тарифов и накручивал их в «коммуналке»? Сычева давно забыли, и то, что тарифы он накрутил, забыли. Видим только, что они грабительские.

Василий Мельник