12-13 июля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» посетила делегация Ульяновской области во главе с министром промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта региона Дмитрием Вавилиным. По данным пресс-службы предприятия, ульяновских специалистов интересовали вопросы использования подземных источников водоснабжения.

“Директор филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» Максим Лукьянчук и начальник службы главного технолога филиала Татьяна Портнова поделились опытом Водоканала на примере эксплуатации Зеленогорской водопроводной станции, где успешно решаются проблемы обезжелезивания и деманганации (удаление ионов марганца) воды. Также специалисты Водоканала рассказали о создании в Южной зоне Петербурга автоматизированной системы управления водоснабжением, которая хорошо себя зарекомендовала и в будущем будет распространена на другие зоны города. Большое внимание в этой системе уделяется онлайн-контролю за водопотреблением, что совместно с политикой открытости, которой придерживается предприятие, дает хорошие результаты в сфере работы с абонентами – повышается прозрачность расчетов, снижается дебиторская задолженность и др”, – говорится в сообщении.

Руководитель проекта по межотраслевому ресурсному моделированию Елена Нефедова рассказала гостям о перспективах использования контейнерных станций водоподготовки для малых населенных пунктов. Также на встрече затрагивались вопросы используемых в Водоканале информационных систем и гидравлической модели водоснабжения.

“В вопросах канализации специалистов из Ульяновска особенно интересовал опыт Петербурга по строительству очистных сооружений для малых населенных пунктов. Директор департамента технологического развития и охраны окружающей среды Водоканала Ольга Рублевская рассказала об особенностях применяемых технологий на крупных станциях аэрации и на малых КОС – в частности, речь шла об успешном использовании биороторов на сооружениях острова Валаама и в селе Петровское. Кроме того, Ольга Рублевская поделилась перспективами применения биомембранных технологий при строительстве КОС пос. Молодежное. В ходе встречи специалисты кратко обсудили вопросы утилизации осадка сточных вод и работу снегоплавильных пунктов”, – сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

“Хоть запах на очистных сооружениях в Питере и в Ульяновске одинаковый, нам очень много предстоит сделать, чтобы перенять лучший в Европе опыт”, – написал на своей странице в фейсбук министр Вавилин.