В образовательных учреждениях Ульяновска отремонтируют кровли, системы отопления, спортивные залы и продолжат замену окон. А уже через месяц, с 1 августа, стартует приемка выполненных работ с участием надзорных и контролирующих органов.
Сейчас в городском Управлении образования горячая пора – совещания с руководителями общеобразовательных организаций проводятся еженедельно! Так, накануне состоялось совещание с директорами школ Засвияжского района. В рамках встречи обсуждались проблемные вопросы и ход ремонтных работ.

– На подготовку всех образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета города выделено более 100 млн. рублей. В настоящее время проверяют системы противопожарной безопасности, выполняются предписания Роспотребнадзора. Приоритетным направлением работы является обновление кровли и системы отопления. Кроме того, хочу отметить, что в этом году мы завершаем программу «Школьные окна». В дальнейшем замена окон будет производиться только в детских садах, – заявила начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана КУЛИКОВА.

В Баратаевской средней школе в ближайший месяц полностью заменят систему отопления, стоимость работ составит порядка 1,5 млн. рублей, в гимназии №33 и школе №57 запланирован ремонт кровли. Полного обновления ждут актовый зал школы №51 и спортзал 25-й школы.

На замену оконных блоков направлено 30,6 млн. рублей. Новые пластиковые окна будут установлены к 1 сентября в Луговской школе, школах №№85, 4, 200, а также в Мариинской и 1-й гимназиях.

– Как только заканчивается учебный год, у нас уже «болит голова», как подготовиться к следующему, – рассказала директор школы №35 Татьяна БАДАХОВА. – Уже начиная с мая мы думаем о том, какие работы необходимо сделать и как распределить выделенные средства наиболее эффективно, чтобы все было качественно и в срок. В прошлом году, например, мы были рады, что заменили старые окна на пластиковые, уже почувствовали, насколько стало теплее в помещениях. Также в прошлом году провели капитальный ремонт столовой, которая теперь стала очень чистой. На этот год запланировали и уже провели частичную замену забора вокруг территории школы. Традиционно пройдет ремонт кабинетов. Уже закупили новые (соответствующие СанПиН) комплекты мебели для начальной школы и старшего звена. Новые столы и стулья уже собраны и готовы принять учеников. Вообще, мы стараемся ежегодно покупать один-два комплекта мебели, чтобы заменить старые парты. Также мы приобрели две интерактивных доски и четыре компьютера для учебного процесса.

Кроме того, стоит отметить, что к новому учебному году все школьные библиотеки будут полностью укомплектованы учебниками. На приобретение учебной литературы из средств областного бюджета направлено 58,7 млн. рублей. На закупку школьной мебели и оборудования – 12 млн. рублей.