В минувшую среду в администрации Ульяновска состоялось очередное заседание Общественного совета по профилактике коррупции.

Как подчеркнул председатель совета Анатолий Лапин, значительная часть информации о нарушениях коррупционного характера поступает от самих ульяновцев, в том числе в виде анонимных сообщений.

– По каждому обращению мы проводим проверку, приглашаем ответственных лиц, -объяснил Анатолий Евгеньевич. – Так, после поступления жалоб от работников «УльГЭС» мы провели там выездное заседание и рассмотрели все вопросы на месте.
– Порядок взаимодействия с гражданами отработан, – отметил начальник Управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации города Агалар Нуров. – Благодаря работе совета удалось наладить прямой диалог власти и населения, и неравнодушные граждане помогают решению самых насущных вопросов.

Среди тем, поднятых на заседании совета, был вопрос о ситуации на перекрестке улиц Робеспьера и Карла Маркса, где на зеленой зоне было возведено ограждение. По информации, поступившей от жильцов близлежащих домов, на участке планировалось строительство торгового объекта. Это вызвало возмущение ульяновцев, желавших, чтобы под окнами была оборудована зона отдыха. Анатолий Лапин предложил провести встречу с инициативной группой граждан и предпринимателем для поиска компромиссного решения. Например, о выделении под строительство объекта другого земельного участка.

В этом году ремонт дорог в Ульяновске вышел на новый уровень. Присутствовавший на заседании Уполномоченный по противодействию коррупции по Ульяновской области Александр Яшин озвучил, что на приведение в порядок городских магистралей выделено более миллиарда рублей. Всего планируется отремонтировать порядка 700 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Эту работу выполняют две подрядные организации. Для контроля за качеством ремонта на улицах установлены видеокамеры, привлечены специалисты городской счетной палаты и члены общественных организаций. Так, за каждым участком планируется закрепить отдельного контролера. Список контролеров утвержден, также для них будет организован обучающий семинар.

Кроме того, планируется проведение независимой экспертизы качества проведения ремонта дорог. Напомним, оплату работ, проведенных в этом году, подрядчики получат лишь в следующем. И некачественный ремонт оплачен не будет вплоть до устранения выявленных недостатков.