Ульяновская транспортная прокуратура добивается обеспечения системы безопасности на судах, эксплуатируемых региональными компаниями.

В ходе очередной прокурорской проверки были выявлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности плавания на внутреннем водном транспорте. В частности, установлено, что судовладельцами и эксплуатантами судов игнорируются возложенные на них законом обязанности по разработке и применению системы управления безопасностью. Это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, организаций, государства, а также ущерба окружающей природной среде.

По результатам проверки Ульяновским транспортным прокурором судовладельцам вносились представления об устранении нарушений законодательства.

Учитывая, что на момент контрольной проверки требования прокуратуры судовладельцами исполнены не были, прокурор обратился с соответствующими исками в суд. В настоящее время заявления рассматриваются, и судовладельцам могут запретить эксплуатацию теплоходов до полного устранения нарушений.

Ситуация остается на контроле Ульяновской транспортной прокуратуры.