12 июля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в заседании «Круглого стола», которое провела председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. Основным вопросом стали проблемные моменты реализации на территории области закона о предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно. В работе также приняли участие заместитель министра конкуренции и экономического развития – директор департамента по управлению государственным имуществом и земельным отношениям Ульяновской области С.М.Мишин, специалисты Росреестра, технической инвентаризации, городской администрации, президент Ассоциации ГСК Ульяновской области Виктор Куприянов, представители гаражных кооперативов города Ульяновска.

– К сожалению, в реализации закона о «гаражной амнистии», принятого год назад, имеется ряд нерешенных вопросов. Очень важно, чтобы закон, направленный на улучшение жизни ульяновцев, не остался на бумаге. Поэтому без обсуждения с экспертами, без учета мнения самих владельцев гаражей нам не обойтись. После анализа обращений граждан, поступающих депутатам, выявлен ряд проблем в данной сфере. Прежде всего, это плохая информированность жителей, нехватка, загруженность, некомпетентность, а зачастую – произвол и равнодушие чиновников, неотработанный порядок оформления документов, – обозначил проблемные вопросы Анатолий Бакаев.

В регионе на сегодняшний день насчитывается более 600 гаражно-строительных кооперативов. Из них около половины не могут оформить землю. После проведенной сплошной инвентаризации земель только в Ульяновске зафиксировано 536 гаражных кооперативов, половина владельцев которых не оформили землю в собственность. Но, по оценке регионального министерства конкуренции и развития экономики, это число неуклонно растет в связи с повторной регистрацией ГСК.

– Законодательным Собранием много сделано для помощи гражданам в узаконении существующих гаражей. Принят закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков под ГСК, разработаны нормы об упрощении процедуры регистрации и постановке на кадастровый учет. Члены гаражных кооперативов получили возможность бесплатно оформить в собственность землю под постройками, если они не нарушают градостроительных норм, но существующих мер недостаточно. В адрес депутатов Законодательного Собрания поступают обращения, свидетельствующие о проблемах при оформлении документов на гаражно-строительные кооперативы – отметила Алсу Садретдинова.

Ряд законов о «гаражной амнистии» принят в июне 2016 года, благодаря чему Ульяновская область стала одним из первых субъектов РФ, который начал работу по данному направлению. Опытом «гаражной амнистии» заинтересовались многие другие регионы. Однако, несмотря на положительные цели действующего в регионе закона и желание помочь жителям безболезненно получить право собственности, порядок наведен не полностью.

Основные проблемы по реализации закона связаны с невозможностью получить на гаражные боксы кадастровые паспорта, ввиду несоответствия градостроительной документации существующей застройке (ГСК расположены за красной линией, либо одновременно на двух территориальных зонах). Только в этом году в Ульяновске выявлено 36 таких объектов.

Анатолий Бакаев отметил важность работы по сносу всех незаконных построек, портящих архитектурный облик города, а порой вплотную прилегающих к важным социальным объектам.

Есть сложности и с оформлением земельного участка в общую долевую собственность членов ГСК в соответствии с «гаражной амнистией», поскольку каждый член ГСК должен предоставить в Агентство госимущества заявление в определенной форме. На практике собрать всех членов ГСК для заявления практически невозможно.

По итогам «Круглого стола» принято решение о создании единого дня приема граждан, проводимого в форме консультации представителями всех ведомств, участвующих в реализации закона о «гаражной амнистии», предоставления каждому ГСК «дорожной карты» порядка оформления документов (в формате методического пособия). Также Алсу Садретдинова напомнила о важности проведения тотальной ревизии всех земельных участков под гаражами.

– Они занимают большую площадь, которую можно сократить и использовать в интересах граждан. Необходимо больше общаться с жителями, председателями гаражных кооперативов, проблемы которых – индивидуальны, вести более тщательную разъяснительную работу по алгоритму узаконения гаражей. И депутаты Законодательного Собрания готовы принять в этом самое активное участие, – подытожила депутат.