Наш город постоянно развивается. Ежегодно в Ульяновске появляются новые учебные, спортивные и культурные центры, открываются предприятия и производства. 2017 год не стал исключением: ведется строительство сразу четырех крупных социальных объектов, ориентированных на детей.

Комфорт с пеленок
Сейчас в городе начато строительство сразу двух детских садов, каждый из которых рассчитан на 280 юных ульяновцев. Один из них появится на проспекте Созидателей в Заволжском районе. Здесь уже устроен котлован и произведена планировка территории, производится забивка свай и динамические испытания. «Зеленая планета» – так звучит концепция будущего детского сада. Оформление и функциональная комплектация будут направлены на развитие творческой активности дошколят. Попав сюда, малыш научится ценить природу и ее богатства, сможет принимать активное участие в природоохранных акциях, разработать собственный или стать участником коллективного творческого проекта. В практике будут применяться интегрированные занятия.

Другой детский сад строится в квартале «Центральный», за проспектом Авиастроителей, также в Заволжье. В настоящее время ведутся работы по монтажу здания. Здесь акцент сделают на научно-техническом развитии ребенка. Поскольку Ульяновск является авиационной столицей, «ставить на крыло» у нас решили с самого раннего возраста. Такая модель детского сада будет способствовать разработке и апробации нового образовательного проекта по приобщению детей к основам авиамоделирования. Воспитанников учреждения познакомят с основами легоконструирования и робототехникой. Для развития технического творчества среди малышей в детском саду планируется организация комплекса «Легомир», который включает в себя различные виды конструкторов.

Ученье – свет
«Детский сад – школа -вуз» – данную концепцию профильного образования реализуют на базе новой строящейся в микрорайоне «Искра» школы. Такая преемственность позволяет создать все условия для непрерывного, начиная с дошкольного возраста, развития. Другими словами, обучение по профилю в такой модели начинается с детского сада. Ожидается, что в «Школе будущего» будет реализована система дополнительного образования с использованием ресурсов вузов. Ребята смогут реализовать себя как на занятиях (учебные классы будут оснащены всем необходимым техническим оборудованием), так и в общественной жизни (предусмотрена видеостудия, студия звукозаписи и возможность издавать собственную газету).

В Засвияжском районе, в микрорайоне «Запад-1», строится школа биомедицинского направления. Здесь акцент сделают на практико-ориентированном обучении. Помимо технического обеспечения, в учебном учреждении появятся химико-биологические лаборатории, архитектурные мастерские, разноплановые пособия и специализированная мебель. Учащимся будут доступны современные коллекции гербариев, микропрепаратов, демонстрационное оборудование и мультимедийные обучающие программы. Значительная часть работ уже позади, сейчас производится укладка стен фундаментными блоками цокольного этажа, прокладка наружных инженерных сетей, устройство полов подвальной части и монтаж плит перекрытия цокольного этажа.

Здоровье нации в приоритете
Наличие прочной материально-технической базы, современных спортивных сооружений является непременным условием для обеспечения массовых занятий физической культурой и спортом. Поэтому уже в 2017 году на улице Шоферов появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Он будет включать в себя несколько многофункциональных залов, отвечать всем необходимым требованиям, чтобы занятия спортом взрослых и детей были максимально комфортными. Ввод в эксплуатацию нового ФОКа придаст новый импульс развитию спорта и занятости населения микрорайона.