В центре города в непосредственной близости от заповедника «Родина Ленина» снесли еще одно историческое здание – дом купчихи Тельновой на улице Железной дивизии, 18.

Сообщил об этом начальник Управления по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. 10 июля сотрудники управления вместе с прокурором Ленинского района провели осмотр объекта. Подтверждено, что дом купчихи А.Ф.Тельновой, в котором в последнее время находились столовая и ресторан Capriccio, имел признаки объекта культурного наследия. Построено здание еще в 1860-е годы.

В адрес УМВД России по Ульяновску направлено заявление о проведении проверки по факту сноса объекта. После установления собственника материалы будут направлены в суд для привлечения к административной ответственности. Управление по культурному наследию считает, что собственники не имели права сносить здание, так как оно имело статус обладающего признаками культурного наследия, хотя и не охранялось государством. Перед сносом собственник должен был провести спецэкспертизу относительно ценности объекта и предоставить ее результаты в управление, считают в ведомстве. Сделано это не было.

Управляющая рестораном, который находился в этом здании, заявила, что здание было очень ветхим, сейчас ведутся работы по строительству нового, а работы плановые.

В то же время краевед Сергей Петров уверен, что здание могло простоять значительно дольше – у него был «добротный подвал, очень хороший первый и второй этажи», а перед открытием столовой здание прошло все проверки. Снос здания он назвал «страшной бесхозяйственностью», так как под снос пошла не ветхая постройка, а «добротное здание» в исторической части Ульяновска.

Суть в том, что в перспективе здание могли внести в специальный реестр, поставив на государственную охрану. После этого собственник уже точно не мог бы обращаться с ним так вольно. Возможно, именно с этим и связан демонтаж строения.

Надо отметить, что ситуация со сносом этого здания вписывается в действительность, сложившуюся вокруг деревянной исторической застройки Ульяновска. Подобных кварталов, где сохранились бы деревянные дома 19-го века, в России практически нет, а у нас – стремятся уничтожить. На это указывает и история с домом №65 по улице Льва Толстого. Там, напомним, все идет к тому, что при полном попустительстве местных властей в исторический квартал втиснется здание, которое значительно больше, чем то, что стояло раньше.

После сноса здания на улице Железной дивизии директор заповедника «Родина Ленина» Ирина Котова выступила через СМИ с заявлением, в котором назвала демонтаж строения «вероломным», так как дом определял облик исторического участка бывшего Анненского переулка. Она напомнила, что дом входит в так называемую ОЗФ – объединенную охранную зону, в которую включаются не только исторические здания, но и вся «строка», составляющая исторический квартал.

– Думается, что остановить негативную тенденцию сноса зданий в исторической части города можно, только заставив владельцев в точности восстановить утраченное, – подытожила Котова.

Но пока тенденция такова, что застройщики сами себе хозяева в этом городе.

Степан Горин